Robert Half определила тенденции 2011 года в поведении работодателей

 

Компания Robert Half International определила 4 тенденции, которые, по ее мнению, будут прослеживаться в поведении работодателей в 2011 году. Представленные тенденции можно считать достаточно универсальными для большинства стран мира, даже с учетом того, что у Robert Half пока нет офиса в России.

Краткая справка о компании: Компания Robert Half International основана в 1948 году, это одна из первых в мире компаний, работающих на рынке рекрутинга. Штаб-квартира расположена в Калифорнии, США. По состоянию на 2009 год Robert Half располагает более чем 400 офисами по всему миру с совокупной выручкой более 3 млрд долларов США за год.

4 тенденции, определенные Robert Half:

  1. Хорошие вакансии не всегда называются гламурно. Исследование, проведенное Robert Half, показало, что среди самых привлекательных позиций можно найти, например, «Технического разработчика ERP-систем» или «Старшего бизнес аналитика» — позиции, которые называются «не гламурно» и о существовании которых многие люди даже не слышали.
  2. Сроки подбора (и отбора) сотрудников увеличиваются («работодатели долго готовятся перед прыжком»). В частности, многие работодатели предпочитают предлагать кандидатам временную занятость. Связано это, в первую очередь конечно, с нестабильной экономической ситуацией. Однако, считает Robert Half, именно временные сотрудники — главные кандидаты на получение впоследствии постоянной работы.
  3. Увеличивается роль тренингов на работе. Кандидаты понимают, что чем большим количеством навыков они обладают, тем выше их шансы найти работу. Равным образом работодатели заинтересованы в проведении тренингов, чтобы обеспечить большую гибкость своего персонала при небольшом штате.
  4. Возвращаются бонусы сотрудникам за привлечение кандидатов. Такие бонусы стали одной из первых жертв экономического кризиса. Теперь же работодатели приходят к пониманию того, что такие бонусы, подчас, это единственный шанс заполучить к себе лучших людей на рынке.

Ссылки по теме:

Сайт компании Robert Half International: http://www.rhi.com

Информация в Business First: http://www.bizjournals.com/louisville/news/2011/01/07/robert-half-cites-employment-trends.html

Петр Семенов, HRpuls.ru

 
 

Еще на HRpuls.ru: