Panasonic уволит 17 тысяч сотрудников

 

Японская корпорация Panasonic объявила о планах уволить 17 тысяч сотрудников за два года, передает Reuters. В результате общий штат компании сократится приблизительно на 5 процентов.

Сейчас в Panasonic работают около 367 тысяч человек. Увольнения начнутся уже в 2011 году, при этом, по данным газеты Nikkei, главным образом увольнения затронут сотрудников компании, работающих за пределами Японии. Также в планы компании входит закрытие 70 заводов.

Panasonic уже выделила 110 миллиардов иен (1,35 миллиарда долларов) на расходы по реструктуризации бизнеса. Эти средства выделены только на ближайший год. Общий объем расходов по сокращению сотрудников и реструктуризации компании пока не называется.

Поводом для принятия решения о существенном сокращении штата стали неудачные показатели в январе-марте 2011 года. Так, операционная прибыль компании снизилась по сравнению с тем же периодом прошлого года на треть и составила 41 миллиард иен (501,7 миллиона долларов). При этом компания отказалась обнародовать прогноз на новый финансовый год, начавшийся с апреля.

За последний финансовый год Panasonic уволила 18 тысяч сотрудников. Таким образом всего за три года штат компании сократится на 35 тысяч человек.

Источник: Lenta.ru

Фото: Shutterstock

 
 

Еще на HRpuls.ru: