Правительство изучает предложения РСПП и готовит поправки к ТК

 

Вчера предложения Михаила Прохорова по изменению Трудового кодекса РФ получили, пожалуй, первую официальную реакцию со стороны власти.

Вице-премьер Александр Жуков прокомментировал часть инициатив и обозначил ключевые приоритеты госполитики на рынке труда. Он заявил, что для правительства трудовое законодательство догмой не является, в него постоянно вносятся изменения, которые обсуждаются на трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям, и власти готовы вносить дальнейшие коррективы, которые приспособят Трудовой кодекс к инновационной экономике. Что планируется изменить в ближайшее время? Укрепить институт индивидуальных и коллективных трудовых договоров, правовое оформление новых форм занятости, с учетом особенностей регулирования труда в сфере услуг и информатики.

Как отметил вице-премьер, Трудовой кодекс нуждается в совершенствовании, некоторые решения уже приняты. В частности, правительством разработаны поправки для людей, работающих вне производственных помещений работодателя. Он не стал останавливаться на подробностях законопроекта, сказал лишь, что сейчас он обсуждается. Нужно отметить, однако, что год назад РСПП выступил с инициативой «узаконить» всех удаленных работников, которых с каждым днем становится все больше, определить правовые основы «дистанционной» и других форм гибкой занятости, уточнить нормы, регулирующие надомный труд. Также Александр Жуков сказал, что разработан еще один законопроект, который повышает доступность рынка труда для молодежи, инвалидов, людей с детьми и других незащищенных слоев населения. Но и тут вице-премьер не стал вдаваться в подробности, как и с идеей переписывания Трудового кодекса.

«Известно, что в рамках РСПП подготовлены предложения, предполагающие разработку нового Трудового кодекса. Они интересные, мы их изучаем. Но я не хочу сейчас подробно на них останавливаться», — сказал Жуков, поскольку, по его словам, кодекс затрагивает интересы миллионов россиян, и к любым изменениям в него надо подходить аккуратно и взвешенно.

Кроме того, вице-премьер пообещал, что в ближайшее время существенно изменится система охраны труда, произойдет переход от реагирования на произошедшие несчастные случаи к их предупреждению. «В 2011 году будет подготовлен комплекс мероприятий, направленных на сохранение здоровья работников, в том числе на профилактику и своевременное выявление проф заболеваний. Также будет предусмотрено поэтапное сокращение рабочих мест с вредными условиями труда», — сказал он. И уже готов законопроект, в котором прописаны механизмы заблаговременного выявления рисков для здоровья людей на каждом рабочем месте и принятия мер по снижению и полному исключению рисков для жизни и здоровья. «Предполагаем создать систему единых стандартов безопасности труда и разработать новые подходы к обучению работников по современным технологиям для получения практических навыков безопасной работы», — добавил вице-премьер.

Источник: «Российская газета»

Фото: Shutterstock

 
 

Еще на HRpuls.ru: