Antal Russia исследовала зарплаты финансистов и бухгалтеров

 

По оценке компании Antal Russia, рынок труда финансистов и бухгалтеров несколько приостановил рост, отмечавшийся в прошлом году. В 2010 компании открывали новые позиции, подбирали сотрудников на замену нынешним, и в основном это касалось позиций высокого уровня. Как следствие, сегодня спрос на финансовых директоров и главных бухгалтеров невысок. Большинство открытых сегодня вакансий приходится на позиции специалистов среднего уровня с ежемесячной зарплатой до 100 000 рублей. Наиболее востребованы сейчас бухгалтеры и специалисты по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО).

Поскольку предложение на рынке труда бухгалтеров и финансовых специалистов превышает спрос, уровень предлагаемых компенсаций увеличивается незначительно. Можно спрогнозировать его рост в пределах 5-10% в течение года. Тем не менее, при смене компании кандидаты могут рассчитывать на повышение уровня дохода до 30%.

Эксперты Antal Russia ожидают увеличения спроса на финансистов и бухгалтеров в течение следующего полугодия.

 

Бухгалтерия

Говорить о полной стабилизации рынка труда бухгалтеров и его возвращении к докризисным показателям пока не приходится, но тем не менее стоит отметить позитивную динамику роста количества вакансий. Основной спрос на бухгалтеров наблюдается со стороны компаний сектора производства и продажи потребительских товаров (FMCG) и B2B-компаний. Иностранные стартапы, которые продолжают выходить на российский рынок, открывают вакансии, предполагающие совмещение обязанностей главного бухгалтера и финансового директора/менеджера. Такая позиция является идеальным вариантом плавного перехода из бухгалтерии в финансы для главных бухгалтеров и их заместителей.

«Если прежде многие работодатели при поиске кандидата на позицию главного бухгалтера обращали внимание на сертификат АССА, то сейчас большинство компаний интересует наличие у соискателя аттестата профессионального бухгалтера», – говорит Наталья Яклюшина, менеджер департамента финансового рекрутмента Antal Russia.

Финансы

Спрос на финансистов, владеющих международными стандартами финансовой отчетности (МСФО), заметно растет на фоне общей тенденции перехода на эти стандарты. Если в кризис и сразу после кризиса заказов на подбор таких профессионалов практически не было, то теперь вакансий для менеджеров и специалистов по МСФО, финансовых аналитиков  и финансовых контролеров с практическим знанием международных стандартов становится все больше. Многие компании усиливают или создают с нуля отделы отчетности, особенно если перед ними стоит задача подготовиться к выходу на IPO или привлечь иностранный капитал.

Растет и уровень требований к таким профессионалам, работодатели борются за самых сильных людей. Особенно востребованной компетенцией становится наличие  операционных навыков.

«Если до кризиса на более высоких позициях, таких как, например, финансовый контролер, операционные навыки были не так важны – можно было делегировать  ту или иную функцию команде – то сейчас от финансовых контролеров обязательно требуется наличие операционного опыта, – рассказывает Ирина Калкина, менеджер департамента финансового рекрутмента Antal Russia.

В связи с этим особенным спросом пользуются финансисты, готовые предъявить профессиональные сертификаты, такие как ДипИФР  или полный ACCA. Это  увеличивает стоимость  профессионалов, работающих с международной отчетностью, и инвестиции в профессиональное развитие могут быстро окупиться в условиях современного рынка.

Источник: Antal Russia

Фото: Shutterstock

 
 

Еще на HRpuls.ru: