Более 30% работающих россиян перерабатывают

 

Исследование, проведенное ВЦИОМ, показало, что 30% россиян работают 45 часов в неделю и более. Напомним, что, согласно Трудовому Кодексу РФ, нормальная продолжительность рабочего времени — это 40 часов в неделю.

Отмечается также, что 12% занятых россиян работают более 60 часов в неделю. Всего ВЦИОМ опросил 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 регионах России. Опрос проводился 30 апреля — 1 мая 2011 года.

ВЦИОМ также исследовал мнение россиян относительно возможных поправок в Трудовой Кодекс. В частности, весьма неодобрительное отношение вызвали следующие возможные изменения ТК:

  • Разрешить работодателю по согласованию с работником изменять условия трудового договора (график работы, оплату и пр.) по экономическим причинам: кризис, снижение объемов производства, спроса на товары/услуги и прочее (против — 51%).
  • Сократить минимальный срок информирования работника об изменениях условий трудового договора с ним с двух месяцев до одного (против — 50%).
  • Предоставлять оплачиваемый отпуск не всем работникам, обучающимся в ВУЗах, а только тем, которые направлены на обучение самим работодателем (против — 61%).
  • По просьбе работника дать возможность работать до 60 часов в неделю вместо 40 и оплачивать эту работу не как сверхурочные, а в обычном размере (против — 77%).

Ссылки по теме:

Исследование ВЦИОМ

Подготовил Петр Семенов, HRpuls.ru

Фото: «Мистер Бин»

 
 

Еще на HRpuls.ru: