В Ижевске суд восстановил на работе ВИЧ-положительного

 

24 мая Первомайский суд Ижевска принял решение восстановить на прежнем рабочем месте ижевчанина, живущего с ВИЧ и незаконно уволенного с работы. Судебный процесс длился почти полгода. Все это время мужчина, по сути, находился в вынужденном прогуле, компенсацию за который должен возместить работодатель.

История незаконного увольнения началась с того, что сотрудник одной из ижевских фирм вышел на работу после простудного заболевания. Известие о том, что он здесь больше не работает, а причиной для столь жестких мер послужило его состояние здоровья, мягко говоря, удивило мужчину. Более того, ему сообщили, что какой-либо другой работы для него также нет, несмотря на то, что численный состав фирмы составляет не одну сотню сотрудников. Пострадавший обратился за помощью в Прикамский правозащитный центр.

На судебное заседание была приглашена специалист республиканского центра СПИД, принимавшая участие в проведении судебно-медицинской экспертизы. Она еще раз подтвердила: молодой человек, несмотря на диагноз, может занимать прежнюю должность. «Мы удовлетворены вынесенным решением, — заявил руководитель Прикамского правозащитного центра Рафис Латыпов. — Данный судебный процесс — еще один яркий показатель того, что свои законные права можно и нужно отстаивать».

Источник: hro.org

Фото: Shutterstock

 
 

Еще на HRpuls.ru: