Зарплата медицинского представителя 40000 — 50000 рублей

 

Для всех, кто хоть как-то связан с фармацевтической отраслью, не новость, что она давно испытывает дефицит в высококвалифицированных продвиженцах. От умения медицинских представителей грамотно общаться  с врачами во многом зависит прибыльность компании. Поэтому охота на эффективных специалистов никогда не закончится. Да и предлагаемые условия вряд ли когда-нибудь станут не привлекательными. По данным КЦ «ЮНИТИ», даже в кризисный период большинство медпредов не почувствовало на себе никаких изменений.

Подобная материальная мотивация понятна — организации готовы достойно поощрять хорошего специалиста, потому что прибыль, которую он может принести, в разы больше затрат на оплату его труда.

Среднерыночная зарплата медпреда сегодня составляет 40 000 — 50 000 рублей. Максимальные же показатели могут доходить  до 80 000 рублей.

Справедливости ради хочется отметить, если раньше условия работы в международной компании были значительно лучше, чем предлагаемые на аналогичную должность в отечественной организации, то сегодня, по крайней мере, в материальной части они находятся на одном уровне. И эта положительная динамика сохраняется уже на протяжении последних трех лет.

Тем не менее, международники все еще удерживают лидерство в части своей привлекательности, как работодателя. Дело в том, что зарубежные фирмы специализируются в основном на производстве оригинальных препаратов, продвигать которые гораздо престижнее. Российские компании тоже понемногу развивают производство оригинальных лекарственных средств, но в большей степени сконцентрированы на дженериках.  К тому же у иностранцев более привлекательный соцпакет. Так, например, они зачастую обеспечивают сотрудника автомобилем, в то время, как в российских компаниях пока лишь готовы покрывать затраты на бензин и техобслуживание собственной машины. Предоставляемый отпуск тоже больше: 31 день против привычных 28.

Если говорить о требованиях, которые предъявляют работодатели на должность медпреда, то основными здесь являются наличие опыта и наработанной базы контактов. Причем опыт работы более пяти лет характеризует кандидата, как стабильного и ответственного человека, который заинтересован не только в собственной прибыли, но и в развитии компании.

Для самих соискателей при выборе работодателя на первом месте стоит размер заработной платы. Затем уже содержание социального пакета, стабильность компании, возможность роста и хороший коллектив.

Ожидается, что благоприятные условия труда сохранятся и в 2011 году. Для этой должности рынок труда всегда будет «рынком кандидатов».  Даже, несмотря на принятый первого января 2011 года закон об ограничении общения медицинских представителей с врачами, который, безусловно, отсечет продавцов такой сомнительной категории продуктов, как БАДы, но вряд ли отразится на работе медпредов из солидных компаний. Больницы и поликлиники сами заинтересованы в том, чтобы быть в курсе новостей фармрынка.

Наталья Барсукова,

Ведущий специалист группы подбора персонала кадрового центра «ЮНИТИ»

Фото: Shutterstock

 

 
 

Еще на HRpuls.ru: