Банк России сократит 20 тысяч сотрудников

 

Банк России, один из крупнейших работодателей в стране, в ближайшие 5-6 лет планирует сократить персонал на 30 процентов. На данный момент численность персонала ЦБ составляет немногим менее 70 тысяч человек. Таким образом, регулятор намерен сократить около 20 тысяч рабочих мест.

Отмечается, что с начала 2011 года ЦБ уже сократил численность персонала на 5 процентов. «Это касается и центрального аппарата, и всех структурных подразделений», — отметил первый зампред Банка России Георгий Лунтовский. В 2010 году ЦБ сократил 1200 человек.

Лунтовский также заметил, что Центральный банк более 10 лет проводит оптимизацию своей структуры. Так, за этот период количество расчетно-кассовых центров сократилось в два раза, кроме того, количество подразделений Центрального хранилища сокращено с 12 до 3.

Максимальная численность персонала Банка России достигала 93 тысяч человек. В мире российский ЦБ занимает второе место по численности персонала после Народного банка Китая, в котором трудится 140 тысяч человек.

Известно, что в 2009 году Банк России планировал потратить на содержание своих служащих 65,9 миллиарда рублей. В 2008 году регулятор, численность работников которого тогда превышала 70 тысяч человек, потратил на персонал 56,6 миллиарда рублей.

Источник: Lenta.ru

Фото: Shutterstock

 
 

Еще на HRpuls.ru: