Правительство Москвы задумало увеличить зарплаты

 

Средняя зарплата жителей столицы должна вырасти с нынешних 39 тысяч рублей до 51 тысячи, а среднедушевые доходы — с 36,5 тысячи — до 42 тысяч рублей. Такие цифры содержатся в представленной правительством Москвы экономической стратегии города на ближайшие пять лет.

Среди конкретных мер, впрочем, основная роль отводится сокращению низкооплачиваемых рабочих мест и контролю за количеством трудовых ресурсов в городе. Так, в частности, московское правительство озвучило планы по закрытию более 3 тысяч убыточных предприятий. Одновременно сообщается и о сокращении квот на приглашение трудовых мигрантов из стран СНГ — с 500 тысяч до 200 тысяч человек в год.

Отдельной строкой в плане экономического развития города прописана поддержка инвестиций. Так власти хотят создать для инвесторов службу «одного окна» с целью привлечения дополнительных инвестиций. Отметим при этом, что до сих пор службы «одного окна» запомнились жителям Москвы, в основном, очень длинными очередями. Власти Москвы же надеются, что теперь частные инвесторы перестанут, наконец, строить исключительно офисы, торговые центры и элитное жилье, а займутся поддержкой инженерной и социальной инфраструктуры.

Ссылки по теме:

«Российская газета»

Подготовил Петр Семенов, HRpuls.ru

Фото: Shutterstock

 
 

Еще на HRpuls.ru: