Итоги первого полугодия 2011 года на рынке труда от Superjob.ru

 
Исследовательский центр портала Superjob.ru представил свой отчет о динамике кадрового рынка в первом полугодии 2011 года. В целом, представленные данные можно охарактеризовать как умеренный рост активности.

За этот период число вакансий на рекрутинговом портале Superjob.ru выросло на 18%, а количество резюме – на 15%. В соответствии с поведением работодателей и соискателей на рынке труда соотношение предложения и спроса постепенно увеличивалось в первом квартале (от 4,6 резюме на вакансию в январе до 7,1 – в марте) и уменьшалось во втором, достигнув в июне 5,2 резюме на вакансию. Среднее соотношение предложения и спроса по всей базе данных в этом периоде составило 5,9 резюме на вакансию. Также поменялся ТОП самых востребованных специалистов: на первое место вновь вышли менеджеры по продажам, потеснив квалифицированных рабочих на вторую строчку.Рост зарплатных предложений за полгода составил 1,8-3,3% в различных сегментах. При этом в конце полугодия 22% работодателей, подбирающих персонал с помощью Superjob.ru, признали, что планируют в ближайшее время повышение заработной платы своим сотрудникам.

В течение полугодия увеличилось количество работодателей, готовых взять на работу выпускников вузов без опыта работы (66% в июне против 57% в январе). Несмотря на это, желания выпускников не всегда совпадают с предложениями работодателей, что ведет к сложностям в трудоустройстве молодых специалистов.

В июне соотношение предложения и спроса было больше январского уровня во всех отраслях, за исключением сферы страхования: здесь показатель уменьшился за полгода на 0,2 пункта. Наибольшие изменения коснулись юриспруденции: соотношение предложения и спроса увеличилось на 8,5 пункта. Именно в этой отрасли в июне было зафиксировано наибольшее соотношение предложения и спроса: 22,9 резюме на вакансию.

Источник и полная версия отчета: Исследовательский центр Superjob.ru

Фото: Shutterstock

 
 

Еще на HRpuls.ru: