В России обсуждается инциатива введения налога на высокие зарплаты

 

Минфин, одновременно со снижением ставки страховых взносов с 34 до 30 процентов, предложил ввести с 2012 года дополнительную ставку в 10 процентов для зарплат сверх 512 тысяч рублей в год. Газета «Ведомости» пишет, что в проигрыше от инициативы чиновников окажутся предприятия, платящие сотрудникам свыше 45 тысяч рублей в месяц.

Данное предложение Минфина является попыткой смягчить бюджетные последствия политических решений. По поручению президента России Дмитрия Медведева, ставка страховых взносов в 2012 году по поручению должна быть снижена с 34 до 30, а для малого бизнеса — до 20 процентов. В результате Пенсионный фонд, который формируется за счет данных взносов, недосчитается 400 миллиардов рублей доходов. Введение же дополнительного взноса для зарплат позволит сократить выпадающие доходы Пенсионного фонда до 250 миллиардов рублей, что важно, поскольку в 2011 и 2012 годах будут резко повышены пенсии.

Отметим, что у подобного шага есть и возможные негативные последствия: во-первых, снижение ставки ЕСН с 34 до 30 процентов выглядит явно недостаточным на фоне более низких уровней прошлого года. Во-вторых, повышение налогов на высокие зарплаты способно еще более подорвать доверие бизнеса к действиям власти. Все это, в конечном итоге, может привести к новому витку «ухода зарплат в конверты» и развития различных серых схем ведения бизнеса.

В любом случае, пока никаких решений еще не принято, и мы продолжаем наблюдать за ситуацией.

Использованы материалы газеты «Ведомости»

Фото: Shutterstock

 
 

Еще на HRpuls.ru: