В России зарплата у женщин меньше, чем у мужчин

 

Опрошенные «Независимой газетой» работодатели заявили, что с удовольствием используют женский труд, поскольку за одинаковую работу российские женщины получают в среднем на 30%, а иногда и на 50% меньше, чем мужчины. Эти данные подтверждает и официальная статистика.

«Женщины в среднем получают на 20–30% меньше мужчин за одинаковый труд. При прочих равных женщине найти работу проще из-за низких зарплатных амбиций, большего консерватизма при смене места работы. К тому же женщина более привлекательна для работодателя как исполнитель, если речь не идет об экстремальных физических нагрузках», – говорит гендиректор ассоциации IPSA Марина Королева.

«Ожидаемый уровень оплат у мужчин в среднем на 30% выше, чем у женщин. А в условиях, когда не все отрасли еще оправились от кризиса, для многих работодателей это немаловажно. К тому же некоторые работодатели считают, что женщины как работники более надежны и ответственны», – соглашается руководитель департамента управления персоналом компании «ФинЭкспертиза» Марина Васильева.

«По моему опыту, разница для одной позиции может составлять до 50%. Зачастую эта разница есть своего рода компенсация работодателя за возможные «женские» дела – такие как декрет или болезни детей», – говорит директор группы компаний Broco по России и СНГ Наталья Фефилова.

«У женщин самооценка часто ниже, чем у мужчин, что отражается и на зарплатных ожиданиях. Мужчина может искать работу долго, выбирая именно ту, которая соответствует его амбициям. Женщина же зачастую не может себе такого позволить, и поэтому, если не находит «идеальную» работу в течение длительного срока, забывает о своих амбициях и снижает запросы по уровню зарплаты», – поясняет директор по персоналу кадрового холдинга «Анкор» Елена Жуланова.

Мнение работодателей в целом подтверждают и недавние данные Росстата, который проводил детальное обследование предприятий. Правда, официальная статистика зафиксировала еще более заметный разрыв в заработках. Средняя заработная плата женщин в целом составила 65% от средней заработной платы мужчин. По видам экономической деятельности это соотношение колеблется от 65% в оптовой и розничной торговле до 86% – в строительстве и образовании. В среднем в группах руководителей и других служащих заработная плата женщин составляла 68% от мужской, в группе специалистов – 69%, а в группе рабочих специальностей – 58%.

Источник: «Независимая газета»

Фото: Shutterstock

 
 

Еще на HRpuls.ru: