Пенсионный фонд России обещает заменить собой трудовые книжки

 

До конца 2012 года Пенсионный фонд России должен завершить так называемую конвертацию трудовых прав застрахованных лиц. Это означает, что в электронную базу данных фонда будут переведены все записи из трудовых книжек, сделанные до 2002 года. Об этом на пресс-конференции «Трудовая книжка: жизнь без прошлого и будущего» заявил начальник Департамента организации назначения и выплаты пенсий Пенсионного Фонда России Андрей Пудов.

«В соответствии с статьей 30 закона о трудовых пенсиях, до конца 2012 года Пенсионный фонд должен завершить так называемую конвертацию пенсионных прав, — сказал Пудов. — Это означает, что до этого срока  работодатели должны передать в ПФР сведения о  трудовой деятельности своих работников, которую те вели до 2002 года (когда началось действие системы персонифицированного учета)». То есть процесс можно воспринимать как некую «оцифровку» содержания трудовых книжек.

Андрей Пудов также сообщил, что в 2009 году работодатели сдавали в ПФР персональные данные о застрахованных лицах в среднем раз в год. В 2010-м — два раза в год, в 2011 — уже раз в квартал.

При этом у россиян есть установленное законом право на получение копий сведений о себе из Пенсионного фонда. В частности, Пенсионный фонд ежегодно рассылает застрахованным лицам выписку с лицевого счета в ПФР. Такая рассылка производится обычной почтой.

Отметим, впрочем, что о других возможных механизмах и процедурах получения информации из ПФР пока не сообщается.

Источник: klerk.ru

 

 
 

Еще на HRpuls.ru: