SHRM: HR-профессионалы редко используют социальные сети для скрининга кандидатов

 

По данным нового исследования Сообщества Управления Человеческими Ресурсами (SHRM), многие HR-менеджеры в различных странах мира избегают использования социальных сетей при принятии решения о найме кандидата на работу.

Отвечая на вопрос о причинах этого, 66% HR-профессионалов обратили внимание на юридические риски, связанные с присутствием в социальных сетях таких характеристик, как возраст, раса, пол или религиозные убеждения. 48% отметили, что у них нет возможности проверить достоверность информации, публикуемой в социальных сетях.

Также 45% опрошенных сказали, что информация, полученная в социальных сетях, может быть нерелевантна профессиональным качествам и потенциалу кандидата.

SHRM также отмечает, что процент HR-специалистов, называющих каждую из этих причин увеличился по сравнению с 2008 годом (когда такой опрос проводился впервые). Так в 2008 году на юридические риски обращало внимание 54% HR-профессионалов, на сомнения в достоверности информации — 43%, а на нерелевантность — 36%.

В целом по данным исследования 2011 года, только 18% опрошенных заявили, что их организации используют социальные сети (такие как Facebook или LinkedIn) для скрининга кандидатов. Если учитывать также тех, кто использует поисковые системы (как Google), то получается, что скрининг в Интернете проводят лишь 26% организаций.

При этом 71% HR-профессионалов заявили, что их организации никогда не использовали, либо прекратили использовать социальные сайты для скрининга соискателей.

Для участия в исследовании SHRM случайным образом отобрала 541 HR-профессионала из числа своих членов (всего членами SHRM являются более 250 тысяч человек из 140 стран мира).

Источник: SHRM