АНКОР исследовал большие зарплаты Челябинска

 

Вслед за Тюменью кадровый холдинг АНКОР изучил, какие профессионалы в Челябинске получают наиболее высокие зарплаты. По-прежнему речь не идет о топ-менеджерских позициях, а о специалистах и менеджерах среднего звена.

В частности, в категорию самых высокооплачиваемых специалистов попали технические специалисты, заместители первых лиц компаний, линейные руководители служб и отделов.

Среди самых высокооплачиваемых профессионалов — представители строительного и индустриального рынков. Совокупная таблица доходов высокооплачиваемых специалистов и менеджеров в Челябинске представлена ниже:

 

Позиция Средний совокупный доход до вычета налога
Заместитель генерального директора по строительству 200 000 р.
Первый заместитель генерального директора 150 000 р.
Коммерческий директор 150 000 р.
Директор по производству (промышленный сектор) 150 000 р.
Руководитель юридической службы 100 000 р.
Руководитель отдела подбора, адаптации и оценки персонала 100 000 р.
Региональный менеджер (медицина и фармация) 90 000 р.
Региональный представитель (товары народного потребления) 90 000 р.
KAM (менеджер по работе с ключевыми клиентами/проектами) в индустриальном секторе 80 000 р.
Главный инженер 70 000 р.
КАМ (менеджер по работе с ключевыми клиентами/проектами) в медицине и фармации 65 000 р.
Консультант Oracle 60 000 р.
Ведущий инженер-конструктор 50 000 р.

На индустриальном рынке высокооплачиваемые позиции чаще появляются при активном внедрении новых продуктов и технологий. Если компания расширяет территорию присутствия и активно запускает собственные инновационные проекты, то спрос на квалифицированных технических специалистов (конструкторы, инженеры), как правило, позволяет последним рассчитывать на высокие доходы.

Отрасль медицины и фармации — это одна из тех сфер, которые меньше всего пострадали от кризиса. Спрос на товары и услуги этого сектора, как правило, стабилен. На данный момент сфера медицины и фармацевтики продолжает динамично развиваться. Потребность в квалифицированных специалистах, поддерживающих развитие региональной сети продаж, очень актуальна, таким образом, региональные менеджеры и менеджеры по работе с ключевыми клиентами являются одними из самых высокооплачиваемых специалистов в Челябинске.

После кризиса большинство предприятий восстанавливают штат квалифицированных сотрудников, выходят на новые рынки, разрабатывают новые продукты, соответственно, потребность компаний в специалистах, способных поддержать и ускорить ее темп развития, высока – этим объясняется растущий спрос на специалистов IT-сектора и их высокий уровень дохода (консультанты Oracle, разработчики программных продуктов и т.д.). Также в 2011 году приняты на реализацию восемь проектов-«локомотивов» в Челябинской области (Стан-2000, высокоскоростная магистраль «Челябинск-Екатеринбург», Южноуральская ГРЭС-2, универсальный рельсобалочный стан, свиноводческий комплекс, СРК «Близкая гора», ТРЦ «Родник» и альтернативный ТЗК в аэропорту «Челябинск») – это порождает спрос на квалифицированные управленческие кадры в сфере строительства (директор по строительству, главный инженер, ведущий инженер-конструктор).

Комментирует Ольга Хакимова, директор филиала кадрового холдинга АНКОР в Челябинске: «Даже если кандидат востребован в узком сегменте рынка, важно регулярно оценивать риски: при ликвидации данной должности, филиала, отдела, исчезнет и его уникальность, и кандидату необходимо вовремя задуматься о переквалификации или получении дополнительного образования или опыта работы. Однако если профессионал найдет собственную нишу, его редкая профессия сможет довольно длительное время обеспечивать ему стабильный высокий доход».

Источник: Блог холдинга АНКОР

Фото: Акция «Челябинск улыбается миру»

 
 

Еще на HRpuls.ru: