Более 40% соискателей на московском рынке труда обращаются в кадровые агентства при поиске работы

 

При этом лишь 18% кандидатов нашли работу с помощью рекрутингового агентства. Таковы результаты опроса соискателей, проведенного Кадровым агентством уникальных специалистов в августе-сентябре текущего года.

Работу кадровых агентств на московском рынке труда оценивают положительно более 62% опрошенных. Из недостатков были отмечены: отсутствие обратной связи от агентства (15,5%), необходимость приезжать на собеседование в кадровое агентство (12%), незнание отрасли работы соискателя (6,5%) и ряд других.

В целом, подавляющее большинство кандидатов ищут работу с помощью специализированных сайтов по поиску работы (96,5%). Социальные сети и профессиональные сообщества используют лишь 8,5% специалистов. Самыми непопулярными инструментами поиска работы являются ярмарки вакансий (1,5%), службы занятости и агентства по трудоустройству (4%).

По мнению генерального директора Кадрового агентства уникальных специалистов Екатерины Крупиной, «40% – это неплохой показатель для российского рынка, но все же он сильно не дотягивает до европейской и американской статистики. Российские соискатели еще не научились доверять кадровым агентствам, мы до сих пор нередко слышим вопрос от кандидатов, являются ли услуги кадрового агентства для них платными».

В Европе, в соответствии с 181 конвенцией Международной организации труда, оказание платных услуг гражданам, ищущим работу, запрещено. Россия к данной конвенции на сегодняшний день не присоединилась. «Именно поэтому у нас до сих пор существуют бюро по трудоустройству, которые оказывают соискателям платные услуги по поиску работы, — комментирует Екатерина Крупина. – При этом подобные бюро не могут гарантировать трудоустройства, а лишь оказывают услуги консультационного характера: помогают составить резюме, разместить его на сайтах по поиску работы, дают рекомендации по прохождению собеседования т.п. Естественно, что соискатели остаются недовольными и экстраполируют этот негативный опыт на сотрудничество с кадровыми агентствами, которые работают по совершенно другой схеме.

Практически половина кандидатов, обратившихся в кадровые агентства,  находит работу с их помощью. И это очень неплохой показатель, учитывая то, что агентства обязуются предоставлять своим клиентам лучших специалистов, находящихся в поиске работы на данный момент. Хотелось бы призвать кандидатов не бояться сотрудничества с кадровыми агентствами, работающими на своих клиентов — прямых работодателей, поскольку вакансии рекрутинговых агентств, как правило, это лучшие предложения, имеющиеся на рынке. Обращение за подбором в агентство – своего рода показатель заинтересованности компании в подборе специалиста, ведь только суперзаинтересованный клиент готов заплатить рекрутерам порой немалый гонорар за поиск профессионального сотрудника для своей компании».

Диаграмма №1. Популярность инструментов поиска работы среди соискателей

Диаграмма №2. Недостатки работы кадровых агентств, которые отметили соискатели московского рынка труда.

 

Данные предоставлены по итогам опроса, проведенного в сентябре 2011 года среди соискателей на московском рынке труда. Выборочная совокупность – 200 человек, специалисты и руководители с высшим или средним специальным образованием.

Об агентстве КАУС

Источник: КАУС

Фото: Shutterstock

 
 

Еще на HRpuls.ru: