У 40% соискателей в Москве стаж работы на последнем месте не превышает 1 года

 

У 40% соискателей на московском рынке труда стаж работы на последнем или текущем месте не превышает 1 года. К такому выводу в своем исследовании, проведенном в июле-августе 2011 года, пришло «Кадровое агентство уникальных специалистов». Большинство из опрошенных соискателей (около 80%) – специалисты либо линейный персонал в области продаж, торговли, ВЭД, промышленности, производства, добывающих отраслей.

Лишь у четверти опрошенных соискателей стаж на последнем или текущем месте работы превышает хотя бы 3 года. Из них только 10% отработали на работодателя более 5-и лет. При этом в основном это соискатели из области медицины, фармацевтики, продаж медоборудования (25%), продаж, торговли, ВЭД (15%), рекламы, маркетинга и PR (10%), бухгалтерии и финансов (10%), и ряда других направлений. Основными причинами поиска новой работы для всех соискателей по-прежнему остается поиск новых перспектив для профессионального или карьерного развития, неудовлетворенность уровнем заработной платы на текущем месте.

Большое количество кандидатов с опытом работы на последнем месте менее 1 года является сегодня одной из характерных тенденций рынка. «И работодатели небезосновательно хотят отсечь таких кандидатов, — отмечает генеральный директор Кадрового агентства уникальных специалистов Екатерина Крупина, — полагая, что кандидаты с таким опытом работы нестабильны и неэффективны. Ни одному работодателю не хочется вкладывать в обучение и адаптацию на рабочем месте сотрудника, который в итоге не задержится в его компании больше чем на год.

С другой стороны, часто случается так, что кандидат, отработав достаточно длительное время на 2-3-х местах работы, на последнем не отрабатывает и года. Понятно, что у кандидата могут быть вполне логичные объяснения этому, и не всегда причина увольнения заключается в самом работнике. Это могут быть независящие от него обстоятельства, в результате которых ему пришлось покинуть работодателя, например: закрытие компании, смена руководства, которое в свою очередь приводит новую команду, объединение или слияние компаний, в результате которых многие сотрудники остаются не у дел.

Если же кандидат меняет работу раз в год-полтора по причинам нехватки зарплаты, неадекватного, по его мнению, руководства, плохих условий работы, неудобного графика работы и т.п. – это, безусловно, является тревожным фактором, и такого кандидата мы не посоветуем ни одному работодателю и не рекомендуем их нашим клиентам. Но чаще всего соискатели интуитивно чувствуют рынок труда и понимают, что даже при такой подмоченной трудовой биографии, без работы они все равно не останутся. Поскольку московский рынок труда сейчас таков, что рабочих мест едва ли не больше, чем кандидатов, готовых их занять. Поэтому условия во многом диктует соискатель».

Диаграмма №1. Стаж работы на последнем/ текущем месте соискателей на московском рынке труда, %

Диаграмма №2. Распределение соискателей со стажем работы на последнем/текущем месте работы по отраслям, %

Об агентстве КАУС

Источник: КАУС

 

 
 

Еще на HRpuls.ru: