Более 60% россиян имеют опыт переезда или готовятся сменить место жительства в поисках новой работы

 

В сентябре 2011 кадровый холдинг АНКОР провел масштабное общефедеральное исследование на тему «Движение персонала на территории Российской Федерации», в котором приняли участие 7500 респондентов из Москвы и Санкт-Петербурга, Центрального, Северо-Западного, Южного, Приволжского, Уральского, Северокавказского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Заметим, что недавно аналогичное исследование АНКОР провел в отношении Казахстана.

В ходе исследования удалось выяснить, что более трети респондентов (32%) имели опыт переезда, 29% планируют переезд и 39% не переезжали и не планируют покидать свой регион.

Очевидно, что наиболее привлекательными территориями для переезда оказались Москва, Санкт-Петербург и города Южного федерального округа (рис.1). Среди основных причин притяжения персонала в эти регионы была возможность профессионального и карьерного развития (40%), возможность улучшить условия жизни и повысить материальное благосостояние (31%), а также отсутствие предложений по работе в регионе или стране проживания (19%).

Откуда и куда уезжает население?

Исследование показало, что наиболее депрессивными регионами с точки зрения оттока персонала оказались: Дальний Восток, Сибирь и Поволжье. Из этих регионов, исходя из результатов исследования, уехало больше людей, чем приехало. Самые высокие положительные показатели по притоку персонала у Москвы, чуть меньшие — у Санкт-Петербурга и Южного ФО.

Когда был переезд?

Вопрос о времени последнего переезда показал, что кризис 2008 года повысил мобильность населения: за последние 4 года (в период 2008-2011 гг.) переехали 50% респондентов, в то время как за 8 лет (в период 2000-2007 гг.) всего 39%.

При этом более 80% россиян оценили последний опыт переезда как положительный.

Комментирует Сергей Гадецкий, директор по России кадрового холдинга АНКОР: «Наше исследование показало, что российские граждане постепенно переходят к американской модели, то есть «жить там, где есть работа». Это хорошая тенденция, которая влияет на экономическое развитие страны. Однако печально, что основным центром притяжения уже много десятилетий остается Москва и Санкт-Петербург, в то время как население Сибири и Дальнего Востока катастрофически уменьшается и квалифицированных специалистов в регионах становится все меньше и меньше. Столица «вытягивает» лучшие кадры, что отнюдь не способствует развитию регионов. И это в условиях, когда предприятия страны испытывают острый дефицит квалифицированных кадров. Единственный выход в сложившейся ситуации – создавать условия, при которых высококлассным специалистам будет выгодно работать в своем регионе или переезжать в другой, более перспективный регион, не имея ввиду только столицу».

Справка о компании АНКОР

Источник: АНКОР

 
 

Еще на HRpuls.ru: