ФСС снова разъясняет, как заполнять больничные листы нового образца

 

Ссылаясь на большой процент забракованных листков нетрудоспособности (около 10%), ФСС разослал очередное письмо с разъяснениями по этому вопросу. Представители фонда одновременно отмечают, что претензии работодателей к некоторым больничным листам иногда бывают надуманными и необоснованными.

Например, пункт 8 нового документа говорит о том, что «не может являться основанием для переоформления листка нетрудоспособности и отказа в назначении и выплате пособий несоблюдение последовательности указания адреса местонахождения медицинской организации».

Пункт 11 письма содержит инструкции работодателям указывать в строке «ИТОГО начислено      р.      к.» общую сумму, подлежащую выплате застрахованному лицу после ее уменьшения на величину НДФЛ.

Всего письмо содержит 17 пунктов, разъясняющих различные вопросы, возникающие при заполнении и обработке больничных. В целом же, в последних комментариях ФСС неоднократно рекомендовал работодателям не «забраковывать» листки нетрудоспособности, предоставленные медицинскими учреждениями, а передавать их для обработки в ФСС.

 На фото: картина «Опять двойка» художника Ф. П. Решетникова

 
 

Еще на HRpuls.ru: