Топ-менеджерам американских банков урежут бонусы на треть

 

Бонусы американских банкиров по итогам этого года уменьшатся на 20-30 процентов по сравнению с прошлогодними. Об этом сообщается в отчете Johnson Associates, нью-йоркской консалтинговой компании, которая занимается расчетом компенсационных выплат.

Самые небольшие урезания произойдут в розничных банках — около 5 процентов.

Управляющий директор Johnson Associates Алан Джонсон (Alan Johnson) уточнил, что сокращения выплат произойдут ввиду изменившейся рыночной конъюнктуры, вялого экономического роста и неопределенности в финансовом мире. По его словам, бонусы урежут не все финансовые организации, но большинство из них.

Reuters отмечает, что планируемые сокращения станут первыми после двух лет рекордных бонусов, выплаченных банкирам с Уолл-стрит. За первые девять месяцев этого года компенсационные выплаты в крупнейших американских банках — Goldman Sachs, Morgan Stanley and JPMorgan’s — уже сократились на 7,8 процента.

Бонусы американских банкиров в 2010 году достигли рекорда — 135 миллиардов долларов. Собственники финорганизаций смогли направить такую сумму на компенсации благодаря выросшей выручке. Акционеры объясняют большие бонусы тем, что они потеряют ценные кадры, если не будут благодарить их за качественную работу. Некоторые финансисты отмечают, что доходы американских банков после кризиса 2008 года во многом определяются низкой процентной ставкой Федеральной резервной системы.

Источник: Lenta.ru

Фото: Shutterstock

 
 

Еще на HRpuls.ru: