«Агентство Контакт» представило рейтинг наиболее востребованных специалистов 2011 года

 

ТОП-7 самых востребованных специалистов общего профиля выглядит следующим образом:

  1. Директор по продажам
  2. Бренд директор
  3. Директор по логистике
  4. Директор по организационному развитию
  5. Руководитель отдела подбора персонала
  6. Директора корпоративного университета
  7. Руководитель по обучению и развитию персонала (T&D)

Такие выводы эксперты «Агентства Контакт» сделали после опроса 132 специалистов по работе с персоналом, работающих в отечественных и западных компаниях на территории России.

В рамках исследования также приводятся уточненные данные по ряду индустрий:

Производство. Наиболее востребованы здесь менеджеры по качеству, рабочие, внутренние аудиторы и специалисты по SAP R3. Отмечается, что рынок кандидатов на узкопрофильные производственные позиции крайне ограничен.

Страхование. На этом рынке больше всего ищут специалистов по продажам и обслуживанию клиентов, специалистов по урегулированию убытков и актуариев. Отмечается, что потенциальных кандидатов на позиции в области корпоративных продаж немного — не более 1000 человек в России. С другой стороны, на позиции специалистов по урегулированию убытков рынок сейчас в большей степени диктуется работодателем.

Товары народного потребления и розничная торговля. Здесь наиболее востребованы бренд-менеджеры, торговые представители, бизнес-аналитики, менеджеры магазинов, менеджеры территорий, бухгалтера и специалисты по обслуживанию клиентов. В этом сегменте традиционно отмечается достаточно высокий уровень текучести персонала.

Банки и инвестиции. В данном секторе экономики наибольшим спросом пользуются позиции бизнес-аналитиков, аудиторов и проектных менеджеров. В целом, респонденты отметили состояние рынка труда как достаточно сбалансированное, при этом отметив необходимость тщательного отбора кандидатов и наличие большого числа соискателей с завышенными зарплатными ожиданиями.

Реклама и смежные отрасли. Здесь больше всего ищут стратегических и медийных планнеров, менеджеров по продажам рекламы, разработчиков Интернет-приложений ориентированных на рекламу. Эксперты отмечают узость рекламного рынка и тот факт, что больше специалистов друг с другом знакомы.

Строительство и недвижимость. В данной индустрии наиболее востребованными оказались инженер по техническому надзору, руководитель проекта и юрисконсульт по земельным отношениям.

Источник: «Агентство Контакт»

Фото: Shutterstock

 
 

Еще на HRpuls.ru: