Безработица в США упала до минимального уровня за 2,5 года

 

Департамент Труда США опубликовал в пятницу данные о том, что уровень американской безработицы в ноябре составил 8,6%. Это минимальный уровень с марта 2009 года и значительное улучшение по сравнению с октябрем 2011 года, когда безработных в США было 9,0%.

Уровень безработицы упал на фоне данных о создании 206 тысяч новых рабочих мест в частном секторе американской экономики. С учетом сокращений (в основном, в правительственном секторе) официальные данные зафиксировали 120 тысяч новых рабочих мест. Американский Департамент Труда также пересмотрел данные по сентябрю (число новых рабочих мест увеличилось со 158 до 210 тысяч) и октябрю (с 80 до 100 тысяч).

Тем не менее, в США присутствует и значительный уровень скептицизма в связи с этой информацией. Дело в том, что другой причиной сокращения уровня безработицы стало уменьшение показателя базы американских работников на 315 000 человек. Этот показатель охватывает людей, ищущих работу или работающих на условиях неполной занятости. 315 000 человек, о которых идет речь, — это люди, которые перестали искать работу после длительного простоя. Всего таких американцев, «выбывших из рабочей силы» — то есть по сути, отчаявшихся найти работу, насчитывается 2,6 миллиона человек.

Однако в любом случае позитивная новость для США заключается в том, что общее число безработных снизилось на 600 тысяч человек. Это означает, что 13,3 миллиона американцев по-прежнему активно ищут работу. Еще 8,5 миллионов человек работают на условиях неполной занятости, потому что не могут найти работу на полный день.

Источник: Департамент Труда США

 
 

Еще на HRpuls.ru: