Дмитрий Пучков, Experium: У нас нет конкурентов в России

 

В апреле уходящего 2011 года на российском рынке программного обеспечения для HR появился новый продукт — Experium. Среди особенностей Experium — успешный опыт внедрения в крупных компаниях, детальный учет рекрутинговых бизнес-процессов, а также уникальная для программ такого класса бесплатная модель распространения полнофункциональной базовой версии. Поскольку программа Experium вызвала значительный уровень интереса в профессиональной HR-среде, мы старались подробно освещать ее выход и развитие на HRpuls.ru. Тем не менее, у нас и наших читателей оставался ряд вопросов, на которые любезно согласился ответить Дмитрий Пучков, коммерческий директор Experium.

HRpuls: Дмитрий, как родилась идея компании Experium?

Идея родилась в головах сотен HR профессионалов, которые в своей ежедневной работе сталкивались с нехваткой программного инструмента для подбора персонала, а этот процесс актуален для всех предприятий вне зависимости от размера, типа бизнеса и сферы деятельности.

На ежегодных отраслевых конференциях и семинарах, заседаниях профильных ассоциаций, круглых столах и в общении с операторами кадрового рынка в течение последних 3-5 лет очень часто встает вопрос об автоматизации рабочих процессов.

ICM Group, в которую входит компания Experium, приняла решение развивать бизнес в этом направлении и инвестировать средства в создание программного обеспечения для подбора персонала, эффективного как для внутреннего подбора персонала на предприятии, так и для кадровых агентств.

HRpuls: А существует ли связь между Experium и АНКОРом — другим участником ICM Group? Был ли использован опыт внутренней программы АНКОРа «Мета» при создании Experium?

Мы не скрываем нашу связь с кадровым холдингом АНКОР, ведь это единая группа компаний.  Более того, компания Experium является партнером холдинга АНКОР в области автоматизации решений по подбору персонала. Мы всегда подчеркиваем, что знания, опыт на рынке, который есть у АНКОРа, тот подход к процессам подбора персонала, который практикует компания, безусловно, повлиял на разработку Experium. Кроме того мы изучали и другие информационные системы, в том числе зарубежные. Полного аналога мы не нашли, но сумели использовать опыт и создать уникальный продукт.

HRpuls: Почему в таком случае АНКОР решил «открыть» свою технологию всем – не повредит ли это позициям самого АНКОРа на рынке?

Мы создали новый уникальный программный продукт, прототипом которого, безусловно, стала система АНКОРа. Мы доработали идею «Меты». В процессе своего развития и становления программа прошла определенную переработку: то, что неактуально, мы убрали; то, чего не хватало, мы добавили. Функциональные возможности программы были переработаны. «Мета» является кастомизированным решением, созданным специально под бизнес-процесс АНКОРа, а Experium – промышленное решение, которое подходит для использования в любой компании и кадровом агентстве.

Ну а что касается позиций на рынке.

Несомненно, наличие информационной системы, автоматизирующее внутренние бизнес-процессы – огромное конкурентное преимущество для любой компании, но для АНКОРа такое преимущество далеко не единственное. Вот почему мы уверены, что распространение Experium никак не повлияет на позиции АНКОРа на рынке.

HRpuls: Можно ли назвать примерный размер инвестиций, сроки окупаемости проекта?

Боюсь, это коммерческая  тайна. Могу лишь точно сказать, что проект рассматривается как перспективный бизнес. Experium – это стратегический актив ICM Group. И мы пришли на рынок всерьез и надолго.

HRpuls: Experium доступен в двух версиях: «HR-менеджер» и «Кадровое агентство», почему нужны именно 2 версии?

Две версии разработаны с учетом бизнес-процессов внутреннего подбора персонала и кадрового агентства, так как в их работе существует ряд существенных отличий.

HRpuls: На какой рынок ориентируется программа – Россия, СНГ, мир?

Сейчас мы активно развиваемся на территории России и стран СНГ. Выход на международный рынок запланирован, точные сроки пока назвать сложно, но мы над этим работаем.

HRpuls: Дмитрий, в чем Вы видите основные преимущества Experium?

Во-первых, это интерфейс! Совсем недавно мы получили патент на него, так как это действительно уникальная составляющая Experium. Удобное управление программным продуктом – залог быстрой и эффективной работы. А этот фактор напрямую зависит от логичного, понятного и проработанного интерфейса.

Во-вторых, бизнес-процесс подбора персонала и логика функций, которая реализована в программе. Наш продукт интуитивно понятен любому специалисту по подбору персонала.

В-третьих, набор уникальных для рынка сервисов. Каждый из них: импорт данных, HR-сеть, Web-кабинет – инновационный как по сути, так и по исполнению.

В-четвертых, доступность продукта. Любая компания может пользоваться нашим продуктом бесплатно! Даже без платных сервисов Experium способен удивить тем, как он автоматизирует и ускоряет рабочие процессы. Ну а платные сервисы призваны сделать работу рекрутера еще удобнее и эффективнее.

HRpuls: Проводилось ли сравнение Experium с другими российскими решениями, например, с E-staff?

Очень сложно сравнивать разные вещи.

На российском рынке немного IT-компаний, которые предлагают профессиональные промышленные решения для автоматизации HR-процессов. Многие существующие программные продукты были созданы как CRM-системы или бухгалтерские комплексы и оптимизированы для подбора персонала.

В то время как Experium — это не просто IT-решение для автоматизации, это бизнес-процесс, воплощенный  в программе, который подходит для использования в любой компании или кадровом агентстве.

Конечно, имеющиеся на рынке решения имеют что-то общее с Experium. Мы проводили сравнение и постоянно мониторим активность конкурентов.

Но, скажем честно, у нас нет конкурентов в России ни по логике работы программы, ни по ее функционалу, ни по предлагаемой нами бизнес-модели.

HRpuls: Аналогичный вопрос – сравнивалась ли Experium с западными решениями, например, с Bullhorn, Taleo, Lumesse, другими?

Перед тем как выйти на рынок, специалистами Experium проводилось исследование рынка  аналогичных продуктов, существующих в разных странах. В мире существуют программы, которые интерфейсно напоминают Experium, есть программы, которые являются частичными аналогами по функционалу, но наша программа является авторской разработкой, и полных аналогов в мире нет.

Стоит, однако, признать, что на Западе с учетом другой «культуры» рекрутмента, большей зрелости IT-рынка для HR, существует больше предложений для автоматизации рекрутмента, и они отличаются более высокой технологичностью, в отличие от российских решений.

В то же время, большинство западных IT–решений невозможно применять в России без серьезной работы по адаптации к нашим экономическим, социокультурным условиям ведения бизнеса.

Вектор развития западных решений ориентирован на сервисы, которые еще не настолько востребованы в России.

Мы взяли на себя миссию продвигать новое в России, поэтому вводим инструменты работы, в чем-то повторяющие западные решения, в чем-то лучше реализованные, а в чем-то принципиально иные и не имеющие аналогов в мире.

HRpuls: Дмитрий, а почему, на Ваш взгляд, Experium’ом должны начать пользоваться компании, у которых уже установлено платное программное обеспечение для рекрутмента или HR (например, E-staff, или, скажем, решение собственной разработки)?

В марте 2011 года CNews Analytics совместно с компанией Experium провели исследование «HR-системы в России 2011», в результате которого выяснилось, что очень небольшой процент компаний пользуется действительно профессиональным ПО для автоматизации процесса подбора. А более 30% опрошенных HR специалистов назвали основным инструментом для подбора персонала Excel, Word и даже бумажные носители.

Таким образом, стоит признать, что российский рынок еще далек от насыщения. На нем недостаточно профессиональных промышленных решений, которые позволят любой компании, вне зависимости от размера и направления деятельности, решить проблему автоматизации процесса подбора персонала. И о прямой жесткой конкуренции на этом поле речь пока не идет.

Мы стремимся дать рынку рекрутмента единую платформу, позволяющую максимально эффективно решать задачи по подбору персонала. Используя эту платформу, компании захотят общаться между собой, что приведет к построению HR-сети, которая даст возможность отправлять из программы заявки на подбор в кадровое агентство и получать от провайдера результаты работы по проекту непосредственно в программу в онлайн-режиме.

Компании станут «затягивать» друг друга в сеть, совершая сотни коммуникаций. Ну а наша программа станет «входным билетом» в HR-сеть.

Мы рассчитываем, что HR-сеть и подобные сервисы со временем станут стандартом на рынке, а их использование станет просто необходимым, что привлечет к нам новых клиентов, в том числе уже использующих другие решения, будь то E-staff, 1C или собственная разработка.

А удобные средства интеграции Experium и сторонних приложений помогут сделать такой переход максимально быстро и комфортно.

HRpuls: Дмитрий, почему все-таки базовая версия программы является бесплатной?

Это новое условие рынка ПО сегодня. Взгляните вокруг, большинство программ, которыми мы сегодня пользуемся, бесплатны.

Корпоративные сотрудники бесплатно пользуются почтовой программой Mozilla, бесплатно работают с документами в OpenOfficе, и просматривают PDF в бесплатной программе Acrobat Reader.

Micorsoft выпустила аналог Office — бесплатную версию Starter 2010, а Google создал целую бесплатную операционную систему Android.

Бесплатность — основной тренд развития рынка ПО во всем мире. Мы поддерживаем этот тренд, делая программу максимально доступной и устраняя все входные барьеры. Базовая полнофункциональная версия Experium будет бесплатной всегда!

Мы тщательно акцентируем внимание на том, что бесплатная версия является полнофункциональной! Это не демо-версия. Она не станет платной через 30 или другое количество дней/месяцев/лет. Она не ограничена по функционалу, вы можете заводить любое количество информации, карточек людей, проектов.

Кроме того, абсолютно всем мы предлагаем бесплатную техническую поддержку и обучение.

В то же время, мы не альтруисты, и, конечно же, зарабатываем деньги на платных сервисах,  которые делают работу в Experium еще удобнее и быстрее.

HRpuls: Как будет строиться ценовая политика для платных сервисов, будут ли они бесплатными (или более дешевыми) для пользователей платных версий?

В стоимость абонентской платы входит использование ряда платных сервисов: «Импорт данных», «Web-кабинет», «Работные сайты», «Отправка сообщений», «HR-сеть». Последующие новые сервисы, такие как «Социальные сети» и другие, будут подключаться без дополнительной тарификации. При этом абонентская плата за использование пакета платных сервисов начинается от суммы менее 500 рублей в месяц на одного пользователя.

Стоимость сервисов не зависит от того, какую версию Experium (платную или бесплатную) использует клиент.

HRpuls: Технически является ли Experium автономным решением, или программа каким-то образом «завязана» на сервера Experium?

Experium – полностью автономное решение, которое устанавливается на сервер (или компьютер) пользователя.

HRpuls: Предполагается ли в таком случае SAAS решение (то есть, возможность использования программы через Интернет-интерфейс) на базе Experium?

Мы планируем разработку SAAS решения, но, по нашему мнению, российский рынок еще не достаточно созрел для него.

Причины разные: менталитет пользователей, все еще недостаточно доверяющий хранению данных вне компании, технологические ограничения, а именно, невозможность реализации ряда удобных решений в web–интерфейсе, и другие.

Много вопросов остается и в сфере законодательства. Нормативные акты Российской Федерации, определяющие положение дел в области защиты персональных данных, не дают однозначной трактовки относительно разделения ответственности, прав и обязанностей сторон при предоставлении клиентам SAAS–решения, предполагающего хранение персональных данных на серверах производителя программного обеспечения.

В то же время мы понимаем, что через 2-3 года такое решение будет просто необходимо, вот почему уже в настоящее время мы активно разрабатываем web–интерфейс нашей программы.

Первый шаг будет сделан уже в самое ближайшее время, когда выйдет сервис «WEB-кабинет». Данный сервис позволит пользователю создать интернет-страницу в корпоративном стиле на интернет-портале www.experium.net и за считанные минуты встроить эту страницу в раздел «карьера» на своем официальном корпоративном сайте.

На своей Интернет-страничке на портале www.experium.net пользователь сможет разместить информацию о своей компании, логотип, контакты и другое. Кадровые агентства смогут принимать заказы на подбор персонала через специальную форму на страничке.

Благодаря этой функции, пользователь сможет публиковать вакансии на корпоративном сайте прямо из интерфейса программы Experium. Обратная связь, отклики с сайта, резюме кандидатов будут приходить непосредственно в программу Experium и прикрепляться к карточке проекта.

HRpuls: Будет ли Experium совершенствоваться в дальнейшем, каким образом?

Процесс совершенствования программы идет непрерывно!

С одной стороны, мы постоянно придумываем, разрабатываем, внедряем и тестируем новые удобные функции и дополнительные модули, чтобы максимально упростить и сделать наиболее удобной и эффективной работу специалистов по подбору персонала.

С другой стороны, наша служба обучения, техническая поддержка, менеджеры по работе с клиентами используют «обратную связь» наших пользователей, спрашивают и фиксируют пожелания от потенциальных клиентов, чтобы понимать, что удобно, что неудобно, что вызывает сложности и как это можно исправить.

Мы всегда рады критике и обратной связи, потому что только так можно приблизится к совершенству.

HRpuls: Собирается ли Experium выпускать другие программные продукты, помимо собственно программы Experium?

На данный момент идет активная работа над усовершенствованием программы. Кроме того, постоянно разрабатываются дополнительные сервисы к программе. Так что пока работы нам хватит. Вполне возможно, через пару лет мы приступим к разработке новых программных продуктов, но это пока только в далеких планах.

HRpuls: Сколько человек работает в компании, планирует ли она расширяться, открывать другие офисы – помимо офиса в Санкт-Петербурге?

На данный момент нас более 50 человек в 2-х офисах: в Москве и Санкт-Петербурге. Конечно, мы не собираемся останавливаться – в планах построение обширной дистрибьюторской сети по всей России. В перспективе, представительства за рубежом.

HRpuls: Дмитрий, большое спасибо за Ваши ответы.

Ссылки по теме:

  1. Experium
  2. ICM Group

Интервью провел Павел Шухман, HRpuls.ru