Итоги 2011 года: Kelly Services

 

В продолжение серии публикаций о результатах 2011 года позвольте предложить Вашему вниманию ответы Екатерины Гороховой, Генерального директора Kelly Services CIS.

 

HRpuls: Удается ли компании достичь целей, поставленных на этот год?

В целом компания достигает запланированного роста бизнеса, мы улучшили показатели прошлого года. Российский рынок предоставления решений в области управления персоналом развивался в 2011 году, несмотря на некоторую нестабильность в мировой экономике. Итоги в цифрах будут подведены после календарного завершения года, пока можно отметить, что российский офис по итогам трех кварталов – третий в Европе, после офисов в Швейцарии и Франции.

 

HRpuls: Какие основные тенденции на рынке наметились в 2011 году?

Я бы разделила год на две примерно равные части. Первая половина – рост, пусть и относительно небольшой, мы получали (и закрывали) примерно на 10-15% вакансий больше по сравнению с прошлым годом. Индустрии, которые обеспечивали основную массу заказов – это банки, это Фармацевтическая отрасль и Телекоммуникации. Во второй половине года интенсивность заказов снизилась. В той же банковской отрасли часть банков, развивавших розничный сегмент, вообще ушли с российского рынка. Так что в экономике в целом на протяжении года существует разнонаправленная динамика.

Но говорить о каких-либо явных признаках, характерных для  кризисного периода, к счастью, пока не приходится. Кризис 2008 года начался с банков – мы почувствовали резкий спад вакансий в отрасли и дальше все пошло по нарастающей. Сейчас мы не видим каких-либо аналогичных движений на рынке. Некоторая стагнация в количестве вакансий может иметь объективные, но не рыночные причины. Например: в компании в начале года принята установка на экономию бюджетов. Приближается конец года и HR-директор понимает, что чем больше он покажет в итоговом отчете сэкономленных денег, тем выше будет его бонус. В чем еще отличие ситуации: весь 2009 год мы «не вылезали из тендеров». Это была массовая практика у компаний, старавшихся максимально понизить стоимость услуг внешних провайдеров своего бизнеса. Сейчас никакого увеличения количества тендеров нет, мы работаем в достаточно спокойном режиме.

 

HRpuls: Каковы Ваши ожидания и ожидания рынка от будущего 2012 года?

Сейчас многие живут ожиданием новой глобальной рецессии. Конечно, трудно давать твердые прогнозы, но, на мой взгляд, пока нет повода для алармистских прогнозов. Нестабильность на рынке присутствует, но даже если значимое кризисное явление состоится, оно не будет носить такой же глобальный характер, как в 2008-2009 году. Возможно, это будет очаговое «возгорание» в каких-то отдельных отраслях. Хотя, опять-таки, сегодня невозможно прогнозировать точно наиболее уязвимые области. Просто мы все еще мыслим категориями, что отсутствие роста в 30% в год – это уже кризис. Исходя из этого – рисуем планы. А на деле необходимо адаптировать бизнес, исходя из того что нынешняя, текущая ситуация – это не предвестник очередной рецессии, а те изменившиеся экономические условия, в которых нужно продолжать работать.

Справка о компании Kelly Services

 

 
 

Еще на HRpuls.ru: