Каждый второй сотрудник, по мнению коллег, получает неоправданно много

 

Такие результаты продемонстрировал опрос, проведенный на сайте hh.ru с 28 ноября по 5 декабря 2011 года среди 600 компаний.

По мнению ответивших положительно, добиться завышенной зарплаты таким работникам помогли выгодные связи, знакомства и блат (55%), подхалимство и грязная лесть (36%), а также стервозность, наглость и умение «идти по головам» (28%).

А вот деньги (1%), напротив, не являются средством для успеха в достижении подобного положения.

По отношению к людям, которые получают неоправданно высокую зарплату, их коллеги испытывают в основном разочарование и печаль (27%), обиду (11%) или даже жалость (10%). В то же время практически никто не ощущает зависти (3%) или восторга и удивления (2%). При этом большинство вообще не питают никаких чувств к таким сотрудникам (34%).

60% от общего числа опрошенных считают, что их зарплата не соответствует их заслугам, и лишь 40% полагают, что получают достойное вознаграждение.

Порядка 66% уверяют, что выкладываются на работе на все сто, и лишь каждый третий признался, что не делает этого.

Примечательно, что среди «недооцененных» сотрудников процент добросовестно исполняющих свои обязанности (70%) больше, чем среди тех, кто уверен в адекватности оценки своих заслуг (59%).

Действовать на пределе большинству опрошенных препятствует невыполнение работодателем своих обещаний, с том числе выплат бонусов, карьерного роста, повышения зарплаты и пр. (26%). Нелюбовь или потеря интереса к работе мешает 11% респондентов.

10% опрошенных считают, что им ничего не мешает «вкалывать», они просто не видят в этом необходимости.

67% опрошенных отметили, что ради получения работы мечты, которой на данный момент не соответствуют ни по своему опыту, ни по знаниям, они пока не готовы ни на что пойти, т.к. время еще не пришло. Воспользоваться своими связями и блатом намерены 13%.

Лишь каждый 21-й сотрудник ради желанной должности пойдет на все что угодно (воспользуется связями и блатом, даст взятку, присвоит себе совместные заслуги с коллегами, будет сплетничать, подведет коллегу).

 

 

 
 

Еще на HRpuls.ru: