Минфин РФ готовится ответить на протесты ростом налогов

 

Замглавы Минфина Сергей Шаталов предупредил о возможности скорого роста налогов на бизнес-конференции в Москве. «Мы прошли одни выборы и плавно переходим в другие выборы… Естественно, возникает вопрос, какую политику будет проводить новое правительство… Перед новым правительством будут стоять очень серьезные задачи, я бы даже сказал, вызовы», — сказал он.

И далее: «Результаты по крайней мере парламентских выборов и их восприятие в обществе не остаются без внимания. Я думаю, что есть понимание того, что новое правительство должно продемонстрировать в преддверии следующих парламентских и президентских выборов очень серьезные достижения, прежде всего, в улучшении экономического положения страны и каждого гражданина. Поэтому, думаю, серьезное внимание будет уделено улучшению качества жизни в стране и, соответственно, можно ожидать, что будут серьезно увеличены расходы по определенным направлениям».

Таким образом, можно сделать вывод, что исполнительная власть рассчитывает «погасить» протестные настроения ростом социальных расходов. Напомним, что 10 декабря прошел массовый митинг протеста, в котором приняли участие россияне, живущие в более чем 140 городах по всему миру. Самый массовый митинг прошел в Москве и собрал, по разным оценкам, от 40 до 85 тысяч участников, а очередной массовый митинг протеста в Москве ожидается 24 декабря. Однако уровень  социальных расходов уже составляет 39% ВВП. Этот уровень Шаталов оценивает как высокий.

«В этом случае возникает вопрос, сможем ли мы сократить уже имеющиеся расходы? — продолжает Шаталов. — Понятно, что премьер, который инициировал многие расходы и обязательства, скорее всего, вряд ли от них откажется, поэтому расчет на снижение расходов не очень большой. Находясь в этих условиях, отвечая на вопрос, что будет происходить с налогами, я честно скажу: не знаю».

Заметим, со своей стороны, что большую часть участников протестных митингов составляют как раз налогоплательщики со средним уровнем дохода.

Петр Семенов, HRpuls.ru

 
 

Еще на HRpuls.ru: