Немногим более четверти российских работодателей планируют проиндексировать зарплаты

 

28% российских работодателей планируют провести индексацию заработных плат работников в ближайшее время. Таковы данные опроса, проведённого Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru среди менеджеров по персоналу.

Нормы трудового законодательства относительно индексации заработной платы сформулированы так, что юристы нередко задаются вопросом: периодически повышать зарплату с учётом инфляции – это право или обязанность работодателя? А пока эксперты дискутируют, российские компании выходят из положения по-разному.

В частности, Superjob.ru отмечает, что по сравнению с предыдущим исследованием, которое состоялось полгода назад, количество организаций, намеренных провести индексацию в ближайшее время, несколько выросло – с 22% до 28%.

В свою очередь 41% компаний в ближайшее время не планирует индексировать зарплаты сотрудников. Объясняя позицию руководства, менеджеры по кадрам ссылаются на непростую финансовую ситуацию и необходимость учитывать достижения каждого работника.

При этом в июне нынешнего года компаний, не собиравшихся проводить индексацию, было 53%. По всей вероятности, играет свою роль приближение нового года: многие компании традиционно повышают зарплаты сотрудникам в этот период.

Затруднился предугадать намерения руководства относительно индексации зарплат 31% опрошенных. Среди них были и те, кто заметил, что индексация зарплат, даже если и будет проведена, не покроет уровня инфляции.

Опрос проводился в 114 населенных пунктах из всех округов России с 1 по 5 декабря 2011 года. В нем приняли участие 1000 менеджеров по персоналу и других представителей кадровых служб организаций.

Источник: Superjob.ru

Фото: Shutterstock