Спрос на ИТ-специалистов во всем мире превышает предложение

 

Исследования кадрового ИТ-рынка в разных странах показывают, что спрос на ИТ-специалистов практически везде превышает предложение. Среди самых востребованных специальностей – разработчики мобильных приложений, специалисты по ИБ и по социальным сетям.

Компания Grupo ASSA (Мексика) опубликовала исследование, согласно которому на ИТ-рынке наблюдается серьезная нехватка молодых специалистов. 2500 ИТ-компаний, расположенных в Мексике, обеспечивают рабочими местами 600 000 человек, но готовы принять на работу значительно большее их число. Ежегодная потребность в ИТ-специалистах таких компаний как Microsoft, IBM, Twitter, Google, Grupo ASSA, составляет 65 000 человек.

Однако, несмотря на это, университеты постоянно сталкиваются с недобором на ИТ-специальности. Согласно исследованию, проведенному Cisco Networking Academy México, число студентов, планирующих получить образование в области ИТ, за последние 2 года снизилось примерно на 5%.

О дефиците IT-специалистов свидетельствуют и аналитические данные из ряда других стран. Что касается России, то дефицит ИТ-специалистов присутствует и здесь. По данным HeadHunter, hh-индекс (соотношение числа резюме/вакансии) на осень 2011 г. составляет 1,6, в то время как комфортное соотношение находится в пределах 3-4. Это значит, что на одну вакансию приходится менее 2 резюме и еще меньше кандидатов. В таких условиях работодатели вынуждены поднимать зарплаты и переманивать специалистов у конкурентов.

Источник: CNews.ru

Фото: Shutterstock