Superjob представил обзор рынка труда в ноябре 2011 года

 

По данным ресурса Superjob.ru, в ноябре активность работодателей на рынке труда осталась на уровне предыдущего месяца, а соискатели немного снизили темпы поиска работы. Зарплатные предложения не выросли, но и не упали.

Общий прирост вакансий за месяц оказался «нулевым», т.е. объявлений о поиске персонала в ноябре было столько же, сколько и в октябре. Такая ситуация наблюдается уже не один месяц: с августа число заявок на поиск персонала возросло на 1%, тогда как до этого темпы роста числа вакансий были более внушительны, например, в июне прирост вакансий составил 11%. Впрочем, структура спроса по сферам профессиональной деятельности при этом от месяца к месяцу изменяется. Так, в ноябре благодаря приближению новогодних праздников значительно (на треть) выросло число вакансий в культурной и развлекательной сфере. В ноябре также возрос спрос на специалистов СМИ, домашний и рабочий персонал, маркетологов и ряд других профессий.

В ноябре поведение соискателей на рынке труда изменилось. Интенсивность поиска работы несколько снизилась, число резюме сократилось на 2% относительно уровня октября, что свидетельствует о начале «зимнего сезона», традиционно приходящегося на ноябрь-декабрь. Несмотря на предновогодний настрой, соискатели в сфере госслужбы, страхования, а также рабочие сохранили высокую активность в поисках работы: число претендентов за месяц здесь заметно возросло (на 30%, 20,3%, 14,2% соответственно).

Благодаря тому, что часть соискателей временно прекратила активный поиск работы, немного ослабла и конкуренция за рабочее место – с 5,5 до 5,4 резюме на одну вакансию. Снижение невелико; но оно произошло впервые за 4 месяца – до этого конкуренция демонстрировала рост.

Рассматривая соотношение предложения и спроса в зависимости от сферы профессиональной деятельности, мы увидим привычную картину. Из-за сокращения числа вакансий и роста количества претендентов конкуренция среди желающих работать в органах государственной власти, которая и так является самой высокой, только усилилась и составила более 40 резюме на вакансию. Острый дефицит рабочей силы из-за узкой специфики и сложных условий работы испытывает сырьевая индустрия – на одну вакансию здесь приходится менее 1 резюме. Непросто найти и хорошего сотрудника в сфере продаж. Эта область деятельности наиболее привлекательна для соискателей, но спрос со стороны работодателей также высок. В итоге на одну вакансию приходится всего три резюме.

Спрос работодателей на квалифицированных рабочих, менеджеров по продажам, продавцов, инженеров и представителей других профессий, входящих в рейтинг наиболее востребованных, можно назвать стабильным и устойчивым, поскольку колебания доли запросов на них от месяца к месяцу незначительны. Так, квалифицированные рабочие снова оказались на вершине рейтинга, составив 13,9% от всех запросов. Менеджеры по продажам (10,9%) и продавцы (6,8%) заняли, как и раньше, второе и третье места, инженерам досталось четвертое (5%).

Лидерами рейтинга топ-персонала остаются директора магазинов и гипермаркетов (19,6% от всех запросов на поиск директоров), директора филиалов (10,2%) и коммерческие директора (8,2%). В ноябре существенно возрос спрос на технических директоров (+1,3 пункта), что подняло эту позицию с пятого места в рейтинге на четвертое.

В ноябре на 0,1-0,3 пункта возросла конкуренция среди безработных (напряженность) во всех исследуемых сегментах, за исключением «Маркетинга/Рекламы/PR». Это говорит о том, что темпы поиска работы снизили трудоустроенные соискатели, решив, вероятно, продолжить поиски места с лучшими условиями уже в следующем году. А те соискатели, у кого сейчас нет работы, напротив, стали прикладывать больше усилий, желая, очевидно, найти работу до новогодних праздников. Поэтому доля безработных соискателей на рынке труда в ноябре возросла. Особенно это заметно в сегменте «Кадры», где напряженность увеличилась в 13 из 16 исследуемых региональных рынков.

Уровень предлагаемых работодателями заработных плат за месяц также не претерпел изменений. Зарплатные индексы уже в течение нескольких месяцев не демонстрируют динамики, что вполне объяснимо в условиях отсутствия роста спроса на персонал, давно утвержденных бюджетов и достаточного количества претендентов на рабочие места. Тем не менее, если сравнивать зарплатные предложения на начало декабря 2011 и 2010, рост уровня компенсации заметен невооруженным глазом: например, в банковской отрасли зарплаты за год выросли на 4,9%.

Результаты ноября на рынке труда прокомментировал Алексей Гостев, главный редактор Upladder.ru: «Есть клише, что рынками управляют жадность и страх. В целом, исследование показывает, что именно эти две эмоции сегодня господствуют на российском рынке труда. С одной стороны, у большинства сотрудников есть ощущение, что в период кризиса их труд был недооценен, и пришло время для повышения зарплаты или поиска новой лучше оплачиваемой работы. С другой стороны, страх перед второй волной кризиса заставляет соискателей вести себя более осторожно. Тот же страх управляет и поведением работодателей, которые, боясь кризиса, менее охотно чем в начале года открывают новые вакансии. В результате на рынке сложилась ситуация неустойчивого равновесия: затормозился рост зарплат, открывается меньше вакансий, а сотрудники менее охотно ищут новую работу. Это равновесие очень неустойчиво, и любой новый сигнал рынка либо приведет к возвращению «рынка кандидата», с быстрым ростом зарплат и готовностью сотрудников быстро менять работу в обстановке конкуренции работодателей за каждую пару рабочих рук, либо, наоборот, к снижению числа вакансий».

Источник: Superjob.ru

Фото: «Симпсоны»

 
 

Еще на HRpuls.ru: