В российских компаниях процветает гендерная дискриминация в кадровых решениях

 

Об этом можно судить, анализируя результаты исследования «Агентства Контакт».

В частности, 96,6% опрошенных в рамках исследования считают, что при равном уровне профессиональной компетенции повышение по службе предложат скорее кандидату-мужчине, нежели женщине. Опрос проводился в ноябре 2011 года, выборка составила 168 респондентов, в том числе 52,2% мужчин и 47,8% женщин. Респонденты работают в компаниях разного масштаба из самых различных отраслей бизнеса. 32,8% из них работает в западных компаниях.

Детальные ответы на вопрос «Кому будет отдано предпочтение, если в компании освободится руководящая позиция, при всех равных профессиональных компетенциях кандидатов?» представлены на следующем графике:

 

 

При этом отмечается, что среди респондентов 55,1% работают в компаниях с примерно равным соотношением мужчин и женщин. 30,4% работают в компаниях с преобладанием сотрудников мужского пола, еще 14,5% — в организациях, где большую часть сотрудников составляют женщины.

В ходе исследования также была проанализирована средняя скорость продвижения по службе сотрудников-женщин и сотрудников-мужчин.

Выводы для сотрудников-женщин:

  1. Большинство женщин–респондентов, занимающих позиции более высокого уровня в настоящий момент времени, достигли их не в рамках данной компании, а на предыдущих местах работы. На свое настоящее место работы, они уже пришли с такой должностью.
  2. 12,7% женщин потребовалось 6 лет для того, чтобы занять позицию «директора»(от «руководителя департамента») в рамках одной компании.
  3. 28,3% женщин потребовалось около 4 лет для того, чтобы занять позицию «руководителя департамента» (от «старшего специалиста»/ «менеджера»).

Выводы для сотрудников-мужчин:

  1. Мужчины–респонденты совершали переход на более высокую позицию в рамках одной компании не только чаще, чем женщины, но и за более короткий срок.
  2. 4,8% мужчин удалось построить свою карьеру, начиная с позиции «специалиста» изаканчивая«генеральным директором» примерно за 6 лет.
  3. 32,6% достигли позиции «руководителя департамента»(от «старшего специалиста» / «менеджера») за 2 года.
  4. 19,7% получили должность «директора»( от «руководителя департамента») уже через полтора года работы.

Некоторые общие выводы:

  1. 3,2% всех респондентов работает в компании более 10 лет и это только женщины (ни один из мужчин–респондентов не указал такого ответа).
  2. Большинство женщин (59,8% женщин) работает в одной компании от 5 до 8 лет (это стаж работы на одном месте равный среднему стажу мужчин).

Источник: «Агентство Контакт»

Фото: Shutterstock

 
 

Еще на HRpuls.ru: