АНКОР: Рынок труда финансового сектора в 2011 году и прогнозы на 2012 год

 

По оценке компании АНКОР, в 2011 году на рынке труда в финансовом секторе можно было наблюдать разнонаправленные тенденции. После ощутимого роста активности работодателей в первой половине года, конец третьего и начало 4-го кварталов характеризуются более умеренными показателями. Несмотря на отсутствие очевидных признаков рецессии и массовых увольнений на рынке труда, напряженность фиксируют многие работодатели и кандидаты. Компании финансового сектора в условиях экономической нестабильности не делают долгосрочных вложений в любые активы, в том числе в персонал.

С другой стороны, финансовый сектор, в целом, чувствует себя довольно уверенно. АНКОР отмечает наблюдаемый стабильный рост потребности работодателей в персонале: в 2011 году количество запросов по сравнению с 2010 годом увеличилось на 22%. При этом наиболее активными работодателями в 2011 году были крупные российские розничные банки.

 

Рис. 1 Потребность работодателей финансового сектора в персонале

 

Положительной тенденцией для рынка труда является рост новых вакансий, открывающихся в условиях развития и расширения бизнеса компании. В 2011 году более половины запросов, передаваемых в компанию «АНКОР Банки, финансовые услуги», составили позиции, открытые в связи с расширением штата.

Рис. 2 Потребности 2011 года (в % относительно общего числа запросов)

 

 

Наиболее активными регионами в 2011 году были Москва, Северо-запад, Урал и Сибирь.


Рынок на стороне кандидата

Активность кандидатов  в 2011 году была сравнима с активностью 2010 года. Динамика поступления резюме остается примерно на том же уровне.

 

Несмотря на то что 45% работающих кандидатов финансового рынка, по данным АНКОРа, постоянно мониторят предложения о работе, многие из них не готовы к перемене. Опасения относительно нестабильности ситуации в будущем году, вероятно, будут сохраняться и усиливаться. Уже сейчас квалифицированные специалисты зачастую отказываются от хороших предложений в пользу текущего работодателя, мотивируя это тем, что в кризис сокращению подвергаются, в первую очередь, новички. В следующем году подвижность рынка труда может замедлиться из-за разговоров о грядущем кризисе и нестабильности.

 

 

Еще одной заметной тенденцией 2011 года стал рост числа позиций, закрытых внутренними ресурсами компаний – в 2011 году работодатели в два раза чаще, чем в 2010 году, находили на открытые вакансии кандидатов из числа уже работающих в компании сотрудников.

 

В условиях растущего дефицита персонала и общего сокращения трудовых ресурсов,  компании, наряду с поиском на внешнем рынке, формируют внутренний кадровый резерв, и усиленное внимание уделяют профессиональному и карьерному развитию собственных сотрудников. При этом по данным АНКОРа, наиболее популярными направлениями при формировании кадрового резерва в настоящее время являются общее управление, клиентская работа и продажа финансовых продуктов, управление рисками, методология и разработка финансовых продуктов, операционные подразделения.

Для привлечения и удержания лучших сотрудников на российском рынке труда, по-прежнему, основными инструментами является конкурентная заработная плата и привлекательный социальный пакет.

Повышение зарплат в 2011 году находилось в пределах 8-12%, за исключением отдельных ключевых для компаний позиций.

 

Комментирует Анна Добрякова, директор компании «АНКОР Банки, финансовые услуги»:

Прогнозы на 2012 год

В 2012 году, скорее всего, мы будем наблюдать умеренный рост в соответствии с прогнозом  МВФ по росту ВВП России на 3,5%. Финансовый рынок продолжит движение по пути консолидации, вызванной необходимостью увеличения планки достаточности капитала, ужесточением правил риск-менеджмента, увеличением нормы резервирования. Эти изменения, возможный кризис ликвидности, и последующее за ним снижение темпов роста кредитного портфеля банков, могут привести к сокращению общего количества рабочих мест в финансовом секторе. При этом для определенных категорий специалистов предложений на рынке труда будет достаточно, и никакие изменения их не коснутся. Это, прежде всего, профессиональные управленцы среднего и высшего звена, специалисты и менеджеры по продажам финансовых продуктов, клиентские менеджеры, дефицитные аналитики и риск-менеджеры, специалисты в области продуктовой методологии и бизнес-процессов, операционные менеджеры.

В 2012 году в условиях сохранения экономного режима расходования бюджетов повышение заработных плат, скорее всего, будет находиться в пределах инфляционных показателей – не более 8-10%.

В ситуации общего сокращения трудовых ресурсов в связи с демографической ситуацией работодатели будут все больше внимания уделять вопросу сбалансированности материальной и нематериальной системы мотивации. Уже сейчас во многих компаниях работает комплексная система управления талантами, которая включает планирование карьеры сотрудников, постановку индивидуальных целей, преемственность персонала, кросс-региональные и кросс-функциональные передвижения. В таких компаниях у сотрудников появляется намного больше стимулов для работы и профессионального развития, а сами компании могут  более уверенно формировать долгосрочные стратегии.

Справка о компании АНКОР

Источник: АНКОР

Фото: Shutterstock

 
 

Еще на HRpuls.ru: