Olympus подала в суд на 19 своих топ-менеджеров

 

Компания Olympus, производитель фотокамер и оптической техники, подала в суд на 19 своих бывших и действующих топ-менеджеров. Все эти люди были заподозрены в причастности к сокрытию убытков компании. В частности, в ноябре 2011 года новый президент Olympus Суити Такаяма (Shuichi Takayama) заявил, что корпорация скрывала убытки в течение двадцати лет для поддержания высоких цен на акции. Было установлено, что производитель фотокамер умалчивал о потерях в 1,7 миллиарда долларов США.

Исковые требования Olympus к своим топ-менеджерам в сумме оцениваются в 50 миллионов долларов США. Основным ответчиком должен выступить экс-президент Olympus Цуеси Кикукава (Tsuyoshi Kikukawa). С него компания потребовала около 47 миллионов долларов.

Новый президент Суити Такаяма обвинил в сокрытии убытков председателя совета директоров Цуеси Кикукава, вице-президента Хисаси Мори (Hisashi Mori) и внутреннего аудитора Хидэо Ямада (Hideo Yamada). Все они подали в отставку.

Отметим, что и сам Суити Такаяма так же подвергся судебному преследованию со стороны Olympus, хотя и свидетельствовал о том, что ничего не знал о мошеннической схеме сокрытия убытков. Иск на 6,5 миллиона долларов был предъявлен ему на том основании, что будучи топ-менеджером и членом совета директоров он не заметил мошенничества таких масштабов.

Западная пресса при этом отмечает и еще один курьезный факт, что, несмотря на масштабы скандалы, многие его предполагаемые участники пока продолжают работать в Olympus. В частности, New York Times называет это «типично японским подходом к управлению организациями». Ожидается, впрочем, что эти люди все же покинут компанию в 2012 году.

С октября 2011 года из-за скандала акции Olympus подешевели на 50 процентов. Токийская фондовая биржа была готова снять с торгов ценные бумаги производителя фотокамер, но Olympus удалось избежать делистинга, предоставив исправленную отчетность в указанные сроки. Впрочем, после появления новостей о судебных исках во вторник акции компании выросли сразу на 30%.

Использованы материалы: Lenta.ru, New York Times