Sodexo выделила 10 основных трендов развития рабочих мест в 2012 году

 

Компания Sodexo в своем ежегодном исследовании Workplace Trends Report 2012 представила 10 основных трендов развития рабочих мест в нынешнем году.

В исследовании также отмечается сохраняющийся первостепенный фокус на благополучие сотрудников в офисе. Причем речь идет не только об эффективном использовании офисного пространство, но и об анализе производительности человеческого капитала. Сотрудники ищут в организациях инструменты и ресурсы, которые могут помочь им жить проще, оставаться здоровыми физически и психологически, позволят «полностью отдаваться» работе. Вовлеченность сотрудников, производительность, HR-бренд и лояльность продолжают быть критериями успеха.

Среди основных трендов развития рабочих мест в исследовании Sodexo называются следующие десять:

  1. Интегрированные рабочие места. Речь идет о том, что офисное рабочее пространство помимо собственно рабочего места должно учитывать в как можно большей степени потребности обычной жизни сотрудников. Причем при разумном планировании вложения в такую организацию рабочего места окупаются за счет более грамотного использования рабочего времени.
  2. Поощрение работников поддерживать рабочие места в хорошем состоянии. Речь здесь идет о коллективной ответственности за благосостояние компании и экологии всей планеты. Вовлеченность сотрудников в эти процессы идет на пользу как им самим, так и всему бизнесу. Наиболее важным видится механизм создания такой вовлеченности.
  3. Рабочие места для разных людей. Разнообразие людей в компании — людей разных происхождений, с разным опытом, не похожих друг на друга — является еще одним важным трендом, способствующим развитию бизнеса.
  4. «Это все обо мне». Исследование приходит к выводу, что один из главных факторов мотивации — забота руководства о каждом конкретном сотруднике и благосостоянии этого человека. Отмечается также классический вывод о том, что сотрудникам нужны, с одной стороны, четкие рамки, а, с другой стороны, определенная степень автономия. При этом рекомендуется, чтобы обе эти составляющие были как можно более понятными и прозрачными, в отличие от неудачных клише «Сделай это, сделай то» или «Сделай как можно лучше».
  5. Виртуальные рабочие места. Часть работы может быть сделана вне традиционного офиса — известный факт и один из трендов этого года, по мнению Sodexo.
  6. Офисная атмосфера является одним из важных факторов вовлеченности сотрудника в бизнес компании.
  7. Дизайн офисного пространства, основанный на предыдущем опыте. Психологическое восприятие офиса сотрудниками теперь является трендом построения офисных пространств.
  8. Количественные инициативы по заботе о здоровье и благополучии сотрудников. Трендом этого года является количественный анализ этих инициатив и появление в этой связи категории «возврата на инвестиции».
  9. Психологическое здоровье на рабочем месте.
  10. Гибкие рабочие места и «вдохновляющий» дизайн. Речь идет о попытках создать баланс между работой и жизнью, в том числе и на уровне создания и планировки рабочего места.

«Мы проводили исследования в течение последнего года, чтобы понять, какие вопросы наиболее важны для наших клиентов и являются приоритетами на глобальном рынке, — добавляет Рахель Пермут-Левин, старший директор исследований и решений toLive, подразделения Sodexo. — Наша команда предсказывает, что эти тренды являют собой прямую связь к созданию офисов, увеличивающих производительность сотрудников, поощряющих взаимодействие и при этом способствующих благосостоянию сотрудников — это рабочее место будущего».

Источник: Sodexo

Фото: из к/ф «Офисное пространство»

 
 

Еще на HRpuls.ru: