Топ-менеджеры играют наибольшую роль в выявлении внутренних талантов

 

Таковы результаты исследования AMA Enterprise, подразделения Американской Ассоциации Менеджмента. В рамках исследования было опрошено 562 топ-менеджера.

Следом за топ-менеджерами были названы менеджеры и директора. Интересно, что персонал, отвечающий за обучение и развитие, играет весьма несущественную роль в выявлении внутренних талантов, согласно тому же исследованию.

Респондентам задавался следующий вопрос: «Кто в Вашей организации ответственен за выявление и развитие сотрудников с высоким потенциалом? (Выберите все подходящие варианты)»

Ответы распределились следующим образом:

 

 

 

Топ-менеджеры

55%

Менеджеры

52%

Директора

44%

Руководители более низких уровней

33%

HR-специалисты

33%

Сотрудники с высоким потенциалом выделяются сами

13%

Специалисты по обучению и развитию персонала

11%

Не знаю

11%

 

 

 

 

 


 

 

 

 

«Топ-менеджеры и линейные менеджеры обычно расположены в корпоративной иерархии наилучшим образом для выявления развивающихся талантов, — говорит Сэнди Эдвардс (Sandi Edwards), старший вице-президент AMA Enterprise. — Именно они непосредственно связаны с потенциальными лидерами на всех уровнях в рамках каждодневного взаимодействия, и именно они в наибольшей степени способны оценить навыки и качества, необходимые для успеха организации».

Одновременно Эдвардс предупреждает, что все заинтересованные стороны должны договориться о критериях отбора, способе взаимодействия и возможностях развития талантов. Это необходимо для успешной работы механизма выявления сотрудников с высоким потенциалом. «Топ-менеджеры, менеджеры и директора должны разделять понимание с отделами HR и T&D (обучения и развития), базируясь на критериях, необходимых для успеха организации. Иначе топ-менеджеры, весьма вероятно, просто выберут людей, которые на них похожи. Однако гораздо большую эффективность представляет собой прозрачность всего механизма, открытость его для всех сотрудников и сочетание с бизнес-задачами организации».

«В подавляющем большинстве компаний топ-менеджмент сосредоточен на задаче привлечения и удержания талантов. В конечном счете, развитие сотрудников с высоким потенциалом должно быть одной из главных забот управляющего», — продолжает Эдвардс.

В подтверждение этой мысли участникам исследования задавался также следующий вопрос: «По Вашему мнению, является ли программа выявления сотрудников с высоким потенциалом в Вашей организации одной из основных задач топ-менеджмента? (Выберите один вариант ответа.)»

Наш топ-менеджмент поддерживает развитие сотрудников с высоким потенциалом, но это не одна из основных задач.

50%

Да, наш топ-менеджмент весьма серьезно рассматривает вопрос развития сотрудников с высоким потенциалом.

20%

Нет, развитие сотрудников с высоким потенциалом — это, в основном, задача HR-службы.

11%

Вопрос не соответствует реалиям нашей организации

9%

Не знаю    10%

Источник: Recruiting Trends

Фото: Shutterstock

 
 

Еще на HRpuls.ru: