Ward Howell исследовала компенсации руководителей нефтегазовых и нефтехимических компаний

 

В ноябре-декабре 2011 года нефтегазовая практика компании Ward Howell провела исследование уровня и структуры компенсаций руководителей крупных нефтегазовых и нефтехимических компаний России.

Исследование проводилось в два этапа. На первом этапе были исследованы фиксированная и краткосрочная переменная (годовая) части компенсаций менеджеров высшего звена – первых лиц компаний и их заместителей.

На втором этапе исследовали бонусную часть, выплачиваемую по достижению долгосрочных целей компаний.

В результате исследования стало известно следующее:

  • Фиксированная компенсация первых лиц нефтяных компаний может составлять 1-1,5 млн. долл. в год. Базовая часть компенсаций заместителей руководителей компаний, в зависимости от уровня полномочий, может составлять от 0,5 до 1,2 млн. долл. в год.
  • Переменная часть компенсаций (годовые бонусы) как руководителей первой линейки, так и их заместителей, составляет 100-150% базовой части. При этом, следует отметить, что переменная часть привязана к индивидуальным показателям менеджеров и результатам компании.
  • Долгосрочные премии, зависящие от результатов деятельности за 2-5 лет, могут выплачиваться как в денежном выражении, так и в виде опционов или акций компаний. Подход разных организаций в данном вопросе очень индивидуален.

Следует отметить, что средний уровень компенсаций руководителей нефтегазовых компаний, в среднем, выше, чем у менеджеров высшего звена в других отраслях.

Источник: Ward Howell

Фото: Shutterstock

 
 

Еще на HRpuls.ru: