Более половины молодых специалистов готовы стажироваться бесплатно

 

Исследование портала Career.ru показало, что 54% молодых специалистов готовы стажироваться в компаниях бесплатно. Подавляющее большинство (76%) считают, что таким образом они смогут хорошо зарекомендовать себя и остаться в компании работать. Кроме того, бесплатная стажировка для них – это ценный опыт и навыки. Для 39% — это уникальная возможность обзавестись полезными связями.

Те, кто бесплатно стажироваться не готов, а таких 46%, полагают, что стажировка – это тоже труд, а любой труд должен оплачиваться (мнение 88%). Кроме того, почти каждый третий (28%) уверен, что если компания не платит стажерам – это свидетельство низких зарплат и плохого отношения компании к сотрудникам. Каждый пятый (20%) убежден, что качество бесплатной стажировки ниже, чем платной.

55% опрошенных никогда не стажировались. 17% проходили оплачиваемую стажировку, а 18% — бесплатную. Каждый десятый стажировался и платно, и бесплатно.

Согласно базе Career.ru, каждая десятая вакансия – это предложение пройти стажировку, при этом в 90% случаев такая стажировка предполагает дальнейшее трудоустройство. На период прохождения стажировки работодателем устанавливается уровень компенсации, как правило, на 10-50% ниже, чем при оформлении в штат.

Онлайн-опрос проведен порталом для молодых специалистов Career.ru 1 — 8 февраля 2012 года среди 1 700 российских студентов и молодых специалистов. В ходе исследования также проанализировано 4 120 вакансий, размещенных на сайте в период с 9.01. 2012 по 8.02.2012 года.

Согласились бы Вы стажироваться бесплатно (безвозмездно)?

(среди тех, кто не проходил стажировку или стажировался платно)

Ответ Процентов
Да

54%

Нет

46%

  

Почему Вы согласились бы стажироваться бесплатно?

Ответ Процентов
Я смогу зарекомендовать себя, чтобы потом получить работу в этой компании 

76%

Это позволит получить ценный опыт, навыки

75%

Я смогу обзавестись полезными контактами, связями

39%

Другое (отсутствие выбора)

2%

 

Почему Вы не согласились бы стажироваться бесплатно?

Ответ Процентов
Стажировка – это труд, и за него должны платить

88%

Если компания не платит за стажировку, значит в ней низкие зарплаты или плохое отношение к сотрудникам

28%

Бесплатная стажировка не дает таких знаний и навыков (не подразумевает ту ответственность), как платная

20%

Другое («денег на жизнь не хватает, а стажировка отнимает время, в которое можно было бы заработать», «нет стимула работать», «необходимо зарабатывать деньги», «у меня самый высокий балл на курсе в ФУ при Пр-ве РФ, 4 аттестата ФСФР, а у работодателя должна быть совесть!»

10%

  

Есть ли у Вас опыт прохождения стажировки/практики в компании?

Ответ Процентов
Да, оплачиваемой

17%

Да, неоплачиваемой

18%

Да, и оплачиваемой, и неоплачиваемой

10%

Нет

55%

Информация о Career.ru

Career.ru – ведущий интернет-портал для молодых специалистов, стремящихся построить карьеру. На Career.ru доступно более восьми тысяч актуальных вакансий и более тысячи предложений стажировок для студентов и выпускников.  Career.ru  –  лауреат  «Премии Рунета 2009» в номинации Государство и Общество.  Посещаемость Career.ru – 379 тыс. уникальных посетителей в месяц. Сайт принадлежит компании HeadHunter, входящей в Mail.Ru Group.

Источник: Career.ru

 
 

Еще на HRpuls.ru: