Bullhorn Reach: Использование социальных сетей в рекрутменте 2012

 

Ресурс Bullhorn Reach представил отчет об активности рекрутеров в социальных сетях в течение 2011 года. Отчет охватывает работу рекрутеров с тремя крупнейшими социальными сетями в мире — LinkedIn, Facebook и Twitter — и основывается на анализе работы более 35 тысяч рекрутеров с Bullhorn Reach.

Среди основных выводов:

  • Рекрутмент в социальных сетях — быстрорастущий компонент кадрового рынка, и Bullhorn Reach ожидает усиления активности рекрутеров в отношении социальных сетей;
  • Рекрутеры работают во всех трех «больших» социальных сетях, однако для подбора персонала используют LinkedIn и Twitter гораздо больше, чем Facebook;
  • Среди трех «больших» сетей LinkedIn обеспечивает максимальное число просмотров и откликов на одну размещенную вакансию. В частности, общее число просмотров вакансий на LinkedIn примерно в три раза больше, чем Twitter, и примерно в шесть раз больше, чем Facebook. Откликов на вакансии на LinkedIn, в свою очередь, примерно в девять раз больше, чем в Facebook, и в три раза больше, чем в Twitter.
  • Читатели в Twitter более склонны откликаться на вакансии, чем контакты в LinkedIn или друзья в Facebook. Также отмечается, что читательская база в Twitter растет гораздо быстрее, чем число друзей в Facebook. А число просмотров одной вакансии в Twitter, в среднем, примерно в два раза больше, чем в Facebook; при этом число откликов на одну вакансию через Twitter больше в три раза, по сравнению с Facebook.
  • В целом, создается впечатление, что потенциал сетей Twitter и Facebook для целей рекрутмента используется не в полной степени. Однако Bullhorn Reach ожидает изменения этой ситуации в 2012 году.

Среди других данных представленных в отчете:

Как рекрутеры используют социальные сети:

bullhorn_1_kak_rekrutery_isp_soz_seti

Среднее количество контактов у одного рекрутера в трех крупнейших социальных сетях:

Общий размер базы социальных контактов у одного рекрутера:

Среднее число новых контактов в неделю у одного рекрутера:

Сравнительное число просмотров одной вакансии в трех крупнейших социальных сетях:

Сравнительное число откликов на одну вакансию по социальным сетям:

Сравнительное число откликов на одну вакансию в относительно размера базы контактов:

 

Источник и полная версия отчета (на английском языке): Bullhorn

 
 

Еще на HRpuls.ru: