Чаще всего после испытательного срока зарплаты сотрудников растут на 10-14%

 

Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru провел опрос российских работодателей на тему, предусматривают ли они повышение зарплаты сотрудникам после прохождения испытательного срока. Опрос проводился на всей территории России, в нем приняло участие 2000 представителей кадровых служб организаций.

В ходе опроса выяснилось, что в большинстве российских компаний (41%) оплата труда после испытательного срока повышается, но не для всех позиций. По словам менеджеров по персоналу, это зависит от ряда факторов: должности, квалификации сотрудника, достигнутых им результатов работы

Для всех позиций повышают зарплату после испытательного срока в 35% компаний. Чаще всего их представители объясняют это прозрачной системой мотивации сотрудников. Почти в каждой пятой компании (19%) считают, что прохождение сотрудником испытательного срока – не повод повышать ему зарплату. Затруднились дать однозначный ответ 5% менеджеров по персоналу.

На сколько же растет зарплата после испытательного срока? Согласно результатам того же опроса, в большинстве случаев (27%) доход сотрудников повышается на 10-14%. Еще 17% работодателей поднимают зарплату на 15-19%. Самые щедрые (их ровно столько же – 17%) после испытательного срока готовы платить более чем на 20% больше. В 15% компаний сотрудники после испытания получают на 5-9% больше, чем на момент трудоустройства. Менее чем на 5% растёт зарплата в 6% компаний.

Другие варианты ответа выбрали 3% менеджеров по кадрам. «От 10% до 50%, в зависимости от конкретной договорённости»; «В зависимости от позиции. Низшее звено – 10%, среднее – 15-20%, высшее – более 20%»; «Оклады – до 15% (в зависимости от должности), бонусная часть – без ограничений».

Затруднились точно сказать, на сколько в их компаниях растёт зарплата сотрудников после испытательного срока, 15% респондентов: «В каждом конкретном случае вопрос решается по-разному».

Источник: Superjob.ru

Фото: Shutterstock

 
 

Еще на HRpuls.ru: