Идея разделения Минздравсоцразвития находит сторонников

 

Некоторые депутаты Госдумы и профсоюзы поддерживают идею о разделении Минздравсоцразвития РФ на два министерства, сообщает «РИА Новости».

Отмечается, что обсуждение этой идеи началось после пятничной публикации газеты «Ведомости», которая со ссылкой на федеральных чиновников написала о том, что из Минздравсоцразвития в новом правительстве хотят сделать два министерства: труда и здравоохранения. Нынешний же министр Татьяна Голикова, предположительно, уйдет в отставку.

Глава думского комитета по охране здоровья, бывший министр труда Сергей Калашников уверен, что для воссоздания отдельного ведомства по труду должно произойти перераспределение функций между Минэкономразвития, Минрегионом и новым министерством. Калашников был министром труда и соцразвития РФ с 1998 по 2000 годы. В 2004 году министерство труда было упразднено и появилось министерство здравоохранения и социального развития, в ведение которого также вошли и вопросы труда.

«Делить министерство нужно обязательно. Потому что совмещение функций министерства здравоохранения и министерства труда — это разные функции и разные идеологии, а также разные методы нормирования этой деятельности. Здравоохранение должно быть самостоятельным министерством, поскольку оно охватывает такой важнейший сектор, совершенно специфический», — сказал Калашников «РИА Новости» в пятницу.

При этом, по его словам, остается вопрос — что делать с функциями соцзащиты и регулирования национальных и региональных рынков труда.

«Мое мнение — что, безусловно, самостоятельное министерство труда, как в абсолютном большинстве стран-членов ООН, нужно, потому что на сегодняшний день отсутствие регулирования национального рынка труда приводит к таким диспропорциям на этом рынке, что, по сути дела, мы не можем говорить об эффективном управлении экономикой», — сказал глава комитета.

Он подчеркнул, что трудовые ресурсы — это главная производительная сила общества, «и бросить ее на произвол судьбы, без регуляции — это бездумно».

Калашников затруднился ответить, принято ли уже конкретное решение о разделении министерств, но отметил, что эта идея существует с 2004 года, когда было решено упразднить министерство труда.

Другим сторонником разделения Минздравсоцразвития оказался глава комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Андрей Исаев. Он напомнил, что в прошлом созыве Госдума даже принимала постановление, в котором рекомендовала правительству рассмотреть вопрос о воссоздании министерства труда.

Наконец, зампред комитета Госдумы по труду, депутат-коммунист Николай Коломейцев также уверен, что необходимость разделения Минздравсоцразвития давно назрела. «Министерство отраслевое (по труду), конечно, надо возвращать. Но главное, чтобы министерство здравоохранения не бухгалтер возглавлял, а медик, профессионал, который прошел все ступеньки, понимает систему, а система понимает его», — сказал Коломейцев «РИА Новости».

Схожего мнения придерживается председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков. Он в пятницу заявил «РИА Новости», что ФНПР давно предлагает разделить Минздравсоцразвития на Минздрав и Минтруда.

Источник: «РИА Новости»

 
 

Еще на HRpuls.ru: