Исследование HeadHunter: Каждому второму ученая степень принесла весомые дивиденды

 

Целесообразность получения ученой степени всегда вызывала массу споров: кто-то считает, что «выхлоп» от этой «корочки» будет минимальным, а другие, наоборот, уверены, что с ее помощью двери к успешной карьере тут же откроются. 20-27 февраля специалисты Службы исследований компании HeadHunter решили выяснить, что дает ученая степень, и на что может рассчитывать ее обладатель.

Анализ базы резюме hh.ru показал, что представленность докторов и кандидатов наук на рынке труда невысока. Чаще всего обладатели ученой степени встречаются в сферах «Наука/Образование» (12%), «Консультирование» (6%), «Медицина/Фармацевтика» (5%) и «Добыча сырья» (5%). 5% всех директоров и руководителей, представляющих «Высший менеджмент», также могут похвастаться степенью кандидата или доктора наук. Таким образом, можно говорить о том, что это  явление достаточно редкое, и предполагать, что «корочка» может стать преимуществом при трудоустройстве.

Большинство работодателей подтверждают, что наличие ученой степени является плюсом к резюме соискателя. При этом каждая третья компания не обращает внимания на степень при трудоустройстве специалиста (36%), а почти каждая пятая (22%) – при рассмотрении кандидатуры менеджера среднего звена или топа.

14% компаний готовы увеличить предполагаемый размер (зарплатную вилку) компенсации специалисту при наличии у него ученой степени (16% компаний – топ/мидл-менеджменту). 17% начинают платить большую зарплату сотрудникам, которые получили степень кандидата или доктора наук (19% компаний – топ/мидл-менеджерам).

Согласно результатам, полученным при анализе базы данных резюме, притязания соискателей при наличии ученой степени возрастают в среднем на 20%. Так, работники, претендующие на одни и те же позиции и имеющие примерно одинаковый опыт работы за плечами, за исключением ученой степени, рассчитывают зарабатывать «разные» деньги. Например, доктора и кандидаты медицинских наук надеются получать в 1,5 раза больше, чем их коллеги, не имеющие подобного статуса. На 31-37 процентов выше притязания у соискателей профобластей «Юриспруденция», «Банки/Инвестиции/Лизинг» и «Производство».

52% опрошенных кандидатов и докторов наук отмечают, что ученая степень помогла им устроиться в привлекательную компанию (23%), получить повышение (20%) и увеличить размер компенсации (19%). Помимо всего прочего, практически половина респондентов смогли развить в себе полезные в работе и жизни качества (умение мыслить, самообучаемость и пр.), а также повысить свой образовательный уровень. 14% отметили, что их резюме стало более привлекательным для работодателей, поскольку больше представителей компаний начали им интересоваться.

Опрос проходил с 20 по 27 февраля 2012 г. среди 3420 работников компаний и 235 работодателей, зарегистрированных на сайте hh.ru. Проанализировано 691 473 резюме и 145 559 вакансий.

Высшее образование наиболее часто представлено у работников в профобластях «Добыча сырья», «Юристы», «Наука/Образование» и высший менеджмент (более 90%). Кандидатов и докторов наук больше всего в сфере образования (12%), высшем менеджменте (6%), консультировании (6%), медицине и фармацевтике (5%), а также добывающей отрасли (5%).

Кандидаты и доктора наук претендуют на более высокие зарплаты (в среднем на 20-30%), чем соискатели, не имеющие ученой степени. Наиболее высокие ожидания представлены у работников сферы «Медицина/Фармацевтика»: кандидаты и доктора медицинских наук рассчитывают получать там на 54% больше (в 1,5 раза), чем специалисты, не имеющие степени. У работников госсектора и представителей сферы «Искусство/Развлечения/Масс-медиа» значимой разницы в притязаниях соискателей с ученой степенью и без нее нет (менее 1%).

Большинство работодателей отмечают, что ученая степень является плюсом в пользу кандидата. Не обращают внимания на ее наличие 22% компаний при рассмотрении резюме менеджера среднего звена или топа, а 36% – при трудоустройстве специалиста.

17% компаний готовы увеличить предполагаемый размер компенсации для соискателя, представляющего топ- или мидл-менеджмент, при наличии у него ученой степени. Повысить зарплатный лимит кандидату на позицию специалиста готовы 14% компаний. В большинстве случаев работодатели не желают выходить за пределы зарплатной вилки на данную позицию (37% – при трудоустройстве специалиста и 30% – при трудоустройстве мидл/топ-менеджмента).

17-19 процентов компаний увеличивают зарплату постоянным сотрудникам, ставшим кандидатами или докторами наук.

Примечательно, что больший вес ученая степень имеет в компаниях с численностью до 100 сотрудников.

Может ли ученая степень быть основанием для увеличения зарплатной вилки кандидату при трудоустройстве?

До 10 сотрудников От 10 до 100 сотрудников От 101 до 500 сотрудников От 501 до 1000 сотрудников Больше 1000 сотрудников
В большинстве случаев да

14%

22%

13%

11%

5%

Только в исключительных случаях

54%

38%

38%

43%

48%

Нет

32%

40%

50%

46%

48%

 

Если Ваш постоянный сотрудник получает ученую степень, увеличивает ли компания ему зарплату?

До 10 сотрудников От 10 до 100 сотрудников От 101 до 500 сотрудников От 501 до 1000 сотрудников Больше 1000 сотрудников
Как правило, да

29%

26%

9%

4%

11%

Как правило, нет

71%

74%

91%

96%

89%

 

Каждому второму ученая степень помогла добиться значимых результатов в работе и карьере (52%). Таким образом, получив, ученую степень кандидата или доктора наук, шансы добиться весомых успехов в карьере у работника составляют примерно 50 на 50.

Примерно четверть всех опрошенных, имеющих степень, отметили, что благодаря ей они устроились работать в привлекательную им компанию (23%). Каждый пятый получил повышение в должности, а у 18% увеличилась зарплата. Среди других вариантов ответа респонденты отметили большее уважение к себе окружающих, уверенность в себе, возможность заниматься преподавательской деятельностью.

Помимо каких-либо значимых результатов ученая степень развила в работниках полезные в работе и жизни качества – умение доводить дело до конца, выдержку, умение мыслить и пр. Практически каждый второй приобрел новые знания (46%). Примерно 40% опрошенных получили моральное удовлетворение, связанное с профессиональной реализацией.

75% всех обладателей степени гордятся этим фактом. Для четверти респондентов степень не является чем-то особенным.

45% тех, кто ученой степени не имеет, задумывались о ее получении, 5% учатся в данный момент в аспирантуре, докторантуре или являются соискателями, а 10% опрошенных не смогли завершить начатое.

Интересно, что 55% тех, кто степень не получал, считают, что им она могла бы пригодиться.

Профобласть

Да

Нет

Начало карьеры/Студенты

76%

24%

Добыча Сырья

71%

29%

Юристы

68%

32%

Производство

62%

38%

Строительство/Недвижимость

62%

38%

Банки/Инвестиции/Лизинг

62%

38%

Продажи

58%

42%

Бухгалтерия/Управленческий учет/Финансы предприятия

57%

43%

Наука/Образование

55%

45%

Туризм/Гостиницы/Рестораны

53%

47%

Искусство/Развлечения/Масс-медиа

53%

47%

Автомобильный бизнес

52%

48%

Медицина/Фармацевтика

52%

48%

Маркетинг/Реклама/PR

51%

49%

Высший менеджмент

50%

50%

Безопасность

50%

50%

Транспорт/Логистика

50%

50%

Закупки

49%

51%

Административный персонал

47%

53%

Информационные технологии/Интернет/Телеком

46%

54%

Управление персоналом/Тренинги

45%

55%

По мнению большинства опрошенных, ученая степень была бы полезной в первую очередь с точки зрения повышения образовательного уровня (60%). 41% считают, что кандидатская или докторская поспособствовала бы продвижению по карьерной лестнице. В том, что наличие степени позволит устроиться в более привлекательную компанию, уверены 36% опрошенных, столько же считают, что степень поможет им профессионально реализоваться. Практически каждый третий (30%) уверен, что степень позволила бы получать большую зарплату.

Примерно половина тех, кто не смог довести дело до конца и получить ученую степень, отметили, что поступили так в связи со сменой приоритетов. 13% поняли, что не могут себе это позволить по материальным соображениям, а 12% посчитали степень бесполезной.

Большинство тех, кто задумывался об ученой степени, но так и не решился учиться, оттолкнула дороговизна (32%) и отсутствие свободного времени (32%). 11% отметили бесполезность получения ученой степени.

Лишь четверть опрошенных считают, что ученая степень говорит о большей компетентности работника в сравнении с теми, кто диплом доктора или кандидата не защищал.

О HeadHunter

hh.ru – лидер российского рынка Интернет-рекрутинга, обладающий базой в 120 тыс. актуальных вакансий и 6,2 млн. резюме. По данным ресурса, каждую неделю через hh.ru компании приглашают на собеседование 140 тыс. человек по всей России.

Источник: hh.ru

 
 

Еще на HRpuls.ru: