Издание Fast Company представило рейтинг 50 самых инновационных компаний мира

 

Рейтинг отражает деятельность бизнеса в 2011 году. Инновационность компаний определялась с точки зрения того влияния, которое они оказывали на весь бизнес и общую культуру. Помимо общего рейтинга Fast Company публикует также мини-рейтинги десяти лучших по конкретным индустриям. Интернет-читателям также предоставляется возможность создать свой собственный рейтинг.

В итоге, в общем рейтинге первая шестерка самых инновационных мировых компаний оказалась следующей:

  1. Apple — за первенство в голосовых приложениях. Fast Company отмечает, что Apple — компания, которую все догоняют. В частности, в 2011 году речь идет о технологии распознавания голоса Siri в iPhone 4S. Отмечается, что Amazon и Google приходится быстро создавать конкурирующие решения, и они едва успевают в этом.
  2. Facebook — за «800 миллионов причин поделиться информацией».
  3. Google — за расширение своей лидирующей линейки продуктов.
  4. Amazon — за «игру вдолгую». Fast Company отмечает успех планшетного устройства Kindle Fire, быстро занявшего второе место по продажам на рынке планшетов, а также инновации в области различных Интернет-приложений.
  5. Square — за приложение для iPhone и Android, позволяющее любому владельцу таких устройств принимать платежи с кредитных карт.
  6. Twitter — за «расширение глобального диалога».

Отметим, что Fast Company — издание, созданное двумя бывшими редакторами Harvard Business Review в 1995 году.

Полную версию рейтинга на английском языке и с комментариями можно найти по следующей ссылке: The World’s 50 Most Innovative Companies 2012