Конституционный суд подтвердил право на компенсацию отпуска для работников Крайнего Севера

 

Конституционный суд огласил решение по делу жителей Крайнего Севера, в соответствии с которым работник в любой структуре — и частной, и государственной, — имеет право на компенсацию по случаю отпуска.

Соответствующее решение было вынесено по иску Ирины Труновой, которая работала в Петрозаводске и перед выходом на пенсию не получила от работодателю компенсацию расходов проезда в отпуск. Конституционный суд вынес решение в пользу истицы, оговорившись, что законодателю следует прописать механизм определения размеров компенсации.

«Мы не рассматривали вопрос о конкретном размере такой компенсации и до тех пор, пока соответствующие изменения не будут внесены законодателем, КС предписывает судам общей юрисдикции определять те суммы, которые положены для компенсации проезда, — пояснил судья-докладчик КС Сергей Казанцев, — компенсации не символические, а такие, какие бы позволяли гражданам воспользоваться данной возможностью проезда к месту отдыха и обратно».

«Работодатель игнорировал эти нормы, — заметила представитель Совета Федерации в КС Елена Виноградова, — а он обязан платить».

Использованы материалы: «Российская газета»

 
 

Еще на HRpuls.ru: