Oracle покупает Taleo за 1,9 миллиарда долларов

 

Компания Oracle объявила о заключении сделки по приобретению компании Taleo. Напомним, что Taleo является одним из крупнейших международных разработчиков программного обеспечения для HR. Сумма сделки составляет 1,9 миллиарда долларов. По мнению аналитиков, сделка, скорее всего, будет одобрена государственными регуляторами.

Акционеры Taleo получат 46 долларов за акцию — это на 18% больше, чем реальный биржевой курс на момент поступления информации о продаже (38,94 доллара). Большинство биржевых экспертов склонны оценивать цену, предложенную Oracle, как справедливую.

Ряд аналитиков также считают, что покупка Taleo — это ответ Oracle на действия SAP, которая планирует приобретение компании SuccessFactors за 3,4 миллиарда долларов. Отмечается, что и Taleo и SuccessFactors в последнее время больше фокусируются на SAAS решениях.

«Это — куда катится шайба, — комментирует Рана, старший аналитик рынка ПО из Принстона. — Это модель, к которой большинство разработчиков программного обеспечения перейдут в ближайшие несколько лет».

Источник: Bloomberg