УФНС по Москве констатирует увеличение доли «серых» зарплат

 

Управление ФНС по Москве обеспокоено ростом числа случаев использования «серых схем» по выплате заработной платы. Об этом заявила руководитель УФНС Марина Третьякова, выступая на коллегии управления в среду. Напомним, что схожая информация непрерывно поступала на протяжении всего прошлого года на фоне роста размеров страховых взносов.

Она сообщила, что по итогам 2011 года налоговая служба отметила рост поступлений налога на доходы физических лиц (НДФЛ) на 12% по сравнению с предыдущим годом. «Этот темп роста сопоставим с темпом роста средних заработных плат, — сообщила Третьякова. — Но с начала 2012 года отслеживается тенденция снижения темпов роста поступлений НДФЛ». Сообщается также, что в абсолютных цифрах  поступления от НДФЛ в Москве составили 480 миллиардов рублей.

Глава управления ФНС отметила, что поступления от налога с начала года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года выросли всего на 10%, при значительном повышении уровня денежного довольствия военнослужащих и работников МВД. «Не исключаю, что отдельные налогоплательщики могли вернуться к «серым схемам» выплат заработных плат», — сказал Третьякова.

Источник: «РИА Новости»

 
 

Еще на HRpuls.ru: