76% работников хотя бы иногда подшучивают над коллегами

 

Служба исследований компании HeadHunter выяснила, что 76% работников хотя бы иногда подшучивают над коллегами по работе. 21% всех опрошенных смеются над сослуживцами регулярно. Чаще всего это проделывают представители сфер «Безопасность» (88%), «Добыча сырья» (85%), «Страхование» (85%) и «Автомобильный бизнес» (84%). Реже всего шутят представители сферы «Образование» (57%). Среди мужчин (81%) юмористов больше, чем среди женщин (69%). В разрезе возрастных групп отличились работники 25-30 лет: 82% из них любят подшучивать над коллегами.

Самые популярные офисные шутки – с участием начальника: например, когда сотрудника ложно вызывают к боссу или просят выполнить распоряжение руководства, о котором тот ничего не знает.

«Сказали, что начальник объявил завтра рабочий день, а на самом деле выходной. Я был разочарован, когда приехал на работу сквозь буран и морозы…»

10% опрошенных отметили, что в их коллективе любят подшучивать над начальством.

«В стол начальника спрятал телефон с записью разных звуков на звонке (скрип, шаги, шепот и пр.). Другой сотрудник звонил на этот номер, а остальные делали вид, что ничего не слышат».

 По словам каждого десятого, их коллективу свойственны шалости с офисной техникой: например, когда кофемашина выдает «Кока-колу».

«У босса на заставку рабочего компьютера поставил шахматное поле, и все ярлыки выстроил в порядке шахматной партии… «шах и мат»!»

«Отправили приглашение на пироги с чужого незаблокированного компьютера».

8% опрошенных признались, что в их коллективе в ходу шутки со сверхъестественными способностями, из разряда «могу двигать мышку силой мысли».

«Заклеила лампочки на оптических мышках в офисе. Народ подумал, что внутренняя система полетела».

Встречаются шутки в электронных письмах или тайных записках – о беременности коллег, любовных переживаниях, массовых увольнениях или увеличении зарплаты.

«На 1-е апреля разослал всем коллегам информацию о прилагаемых бонусах в 2-м зарплатном эквиваленте в связи с повышением производительности компании…»

По словам большинства респондентов, шутки на работе помогают разрядить напряженную обстановку в коллективе и развеяться (66%). 63% весельчаков отметили, что их подшучивания заставляют коллег улыбнуться, а 33% уверяют, что получают реакцию в виде ответных шуток.

Опрос проведен службой исследований компании HeadHunter 19-26 марта 2012 года среди 2942 посетителей сайта hh.ru.

Справка о компании HeadHunter

hh.ru — сайт для успешной карьеры, обладающий базой в 120 тыс. актуальных вакансий и 6,2 млн. резюме. Каждую неделю через hh.ru компании приглашают на собеседование 140 тыс. человек по всей России

Источник: HeadHunter

 
 

Еще на HRpuls.ru: