Более 60% российских менеджеров довольны бонусами за 2011 год

 

61% менеджеров среднего и высшего звена, работающих в России, довольны размером бонуса, полученного по итогам прошлого года. Такие результаты были получены в ходе опроса, проведенного рекрутинговой компанией Antal Russia среди 3 200 менеджеров.

Более половины (54%) участников опроса получили бонус по результатам 2011 года. При этом 18% опрошенных указали, что в их компенсационный пакет не входит бонусная схема, а почти треть (28%) респондентов не получили бонус, хотя их система мотивации предполагает его наличие.

Размер бонусных выплат большинства (47%) опрошенных менеджеров не превышает 20% их годовой зарплаты. Большое количество менеджеров (31%) получило бонус в размере от 20 до 40% годового дохода. Всего 6% респондентов указали, что размер бонусной выплаты превысил сумму их годовой базовой зарплаты.

46% менеджеров отметили, что размер бонусной выплаты остался неизменным по сравнению с прошлогодним. Тем временем, бонусы 38% респондентов увеличились в сравнении с выплатой по итогам 2010 года.

«Данные, полученные в ходе опроса, еще раз подтвердили, что 2011 год в целом был достаточно успешным для компаний, работающих на российском рынке. По нашим наблюдениям, многие менеджеры получили больший бонус, чем ожидали», – комментирует Михаэль Гермерсхаузен, управляющий директор рекрутинговой компании Antal Russia.

Источник: Antal Russia