Бонусы за прошлый год получили 49% казахстанских менеджеров

 

Почти половина (49%) казахстанских менеджеров получили бонус по результатам 2011 года. При этом две трети из них довольны выплаченной суммой дополнительного вознаграждения. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в рекрутинговой компании Antal Kazakhstan по результатам опроса 530 кандидатов.

23% опрошенных указали, что в их компенсационный пакет не входит бонусная схема, а почти треть (28%) респондентов не получили бонус, хотя их система мотивации предполагает его наличие. Бонусные выплаты большинства участников опроса (42%) не превышают 20% от годовой базовой заработной платы. Однако 14% менеджеров получили бонус в размере более 100% от зарплаты за год.

Половина респондентов, получивших бонус в этом году, отметили, что его размер неизменился по сравнению с прошлым годом. При этом 40% менеджеров среднего и высшего звена указали, что размер полученного бонуса увеличился.

По словам ведущего консультанта рекрутинговой компании Antal Kazakhstan Гульмиры Шакуовой, результаты опроса подтверждают, что для большинства компаний, работающих на рынке Казахстана, 2011 год был достаточно успешным. В особенности это касается таких отраслей, как информационные технологии и телекоммуникации, FMCG, нефтегазовая и добывающая отрасли. Во многих компаниях взят курс на агрессивный подход к продажам и стимулирование своих сотрудников, отметила Шакуова.

Источник: Kapital.kz

 
 

Еще на HRpuls.ru: