Облачные технологии создадут почти 9 миллионов новых рабочих мест до 2015 года

 

Такие данные содержатся в исследовании организации IDC, проведенном при поддержке Microsoft. Одновременно, в рамках того же исследования IDC оценила, что облачные информационные технологии уже создали 1,5 миллиона новых рабочих мест по всему миру в течение 2011 года. А выручка организаций, так или иначе связанная с облачными технологии, в прошлом году превысила 400 миллиардов долларов.

Уточняется, что в  ближайшие 4 года эта новая индустрия должна создать 8,8 миллионов новых рабочих мест. При этом общее число людей, занятых в сфере облачных технологий, к 2015 году достигнет 13,8 миллионов. Причем более половины этих рабочих мест будет находиться в компаниях малого и среднего бизнеса, и примерно по миллиону позиций получат банковская индустрия, индустрия связи и коммуникаций и сфера производства компьютерной техники.

IDC уточняет, что большинство новых вакансий будет открыто на развивающихся рынках — и прежде всего в Китае и Индии.

Одновременно IDC прогнозирует, что к 2015 году суммарная выручка индустрии облачных технологий достигнет 1,1 триллиона долларов в год.

Полная версия исследования (на английском языке): http://www.microsoft.com/presspass/download/features/2012/IDC_Cloud_jobs_White_Paper.pdf

Источник: Microsoft

 
 

Еще на HRpuls.ru: