Составлен ТОП-10 самых доступных вузовских специальностей

 

Портал для молодых специалистов Career.ru проанализировал критерии поступления в 72 московских вуза в 2011 году и выяснил, какие специальности и направления обучения являются наиболее доступными:

  • Профессиональное обучение
  • Технологии легкой промышленности
  • Полиграфия и упаковка
  • Металлургия
  • Технологические машины и оборудование
  • Пищевые технологии
  • Машиностроение
  • Психолого-педагогическое и специальное (дефектологическое) образование
  • Управление водным транспортом
  • Лесное дело

В расчете на один предмет средний балл ЕГЭ по указанным направлениям составляет 50-60. Для сравнения, на такие направления, как востоковедение и африканистика, международные отношения, теория искусств и ряд других, абитуриенту в 2011 году необходимо было набрать не менее 85 баллов в среднем по каждому из предметов.

 

Профессиональное обучение

Специалисты этого направления задействованы в образовательном процессе в рамках профессионального обучения. Выпускники таких специальностей обладают фундаментальными знаниями основ науки, техники, технологии в отрасли, соответствующей их специализации.

Один из наиболее низких проходных баллов ЕГЭ по данному направлению обучения был зафиксирован в  Московском государственном областном социально-гуманитарном институте (средний балл ЕГЭ в расчете на один предмет – 42,2), балл самого слабого зачисленного в 2011 году составил 38,5. Вуз предоставляет возможность обучения по различным профилям данного направления: «машиностроение и материалообработка», «транспорт». Поступление в вуз подразумевает успешную сдачу экзаменов по русскому языку, математике, физике.

Достаточно низкий проходной балл по направлению «профессиональное обучение» был представлен в Московском государственном университете печати. Самый низкий балл зачисленного по одному из предметов составил 31,3, средний балл ЕГЭ в расчете на один предмет – 46,5. В 2011 году годовая стоимость обучения на очном отделении составляла примерно 60 000 рублей.

 

Примеры профессий: инженер-педагог, агроном-педагог, дизайнер-педагог, экономист-педагог.

 

Технологии легкой промышленности

Направление включает в себя обучение по специализациям «текстильное материаловедение», «технологии швейных изделий», «конструирование изделий из кожи» и другие В 2011 г. 52,5 балла в среднем на один предмет по результатам ЕГЭ требовалось набрать для поступления по этому направлению в Московский государственный университет дизайна и технологии (балл ЕГЭ самого слабого зачисленного составил 34). Всего в 2011 году по данному направлению было зачислено 146 абитуриентов, в следующем году планируется принять еще 150 человек. Конкурс на очное отделение технологического направления по профилям «конструирование изделий легкой промышленности», «технология полиграфического и упаковочного производства» не превышает четырех человек на место. Для поступления необходимо успешно сдать русский язык, математику и физику. Стоимость коммерческого обучения по направлению в среднем составляет 45 000 – 55 000 рублей в год (данные на 2012 год).

Московский государственный текстильный университет им. А. Н. Косыгина также ведет набор абитуриентов по данному направлению обучения. В 2011 г. средний балл ЕГЭ на предмет составил 53,2 (балл самого слабого зачисленного – 35,3). Всего зачислено было 72 человека. В прошлом году конкурс по многим направлениям был совсем небольшой: на факультет технологии и производственного менеджмента – 1,21 человека на место, на факультет химической технологии и экологии – 2,22 (в среднем по факультету). Для поступления на большинство специальностей требуется сдать математику, русский язык, физику, по некоторым направлениям – химию. При поступлении на коммерческую основу стоимость обучения составит 60 000 – 75 000 рублей.

 

Примеры профессий: инженер, технолог, модельер, дизайнер.

 

Полиграфия и упаковка

Достаточно низкий проходной балл по данному направлению был представлен в Московском государственном университете пищевых производств (средний бал ЕГЭ – 51, балл самого слабого зачисленного – 38,7). Конкурс на тот или иной факультет в рамках направления колеблется от 3 до 6 человек на место. В ВУЗе предусмотрены пороги на вступительные экзамены: для русского языка – не менее 36 баллов ЕГЭ, для математики – не менее 24 баллов. Для поступления требуется успешно сдать химию, математику и русский язык, однако, на тех или иных факультетах предметы могут корректироваться. В этом году подавать документы можно начиная с 20 июня. В случае коммерческого обучения его стоимость составит от 72 000 рублей за год.

Средний балл ЕГЭ в Московский государственный университет печати в 2011 году составил 60,4 (балл самого слабого зачисленного – 43,3). В прошлом году по данному направлению вуз принял 75 студентов. С учетом сдачи трех экзаменов (математики, русского языка и физики) на факультет принтмедиатехнологий («технология полиграфического и упаковочного производства», «управление качеством», «материаловедение и технология материалов», «технологические машины и оборудование» и другие) проходной балл колебался от 106 до 186.

 

Примеры профессий: инженер-технолог, контролер качества, конструктор-разработчик.

 

Металлургия

Достаточно низкий средний балл был представлен в Российском государственном технологическом университете им. К. Э. Циолковского (МАТИ) (средний бал по предмету – 54,4, минимальный – 46). Конкурс в 2011 году составил 3,5 человек на место. В случае коммерческого обучения в год требуется заплатить в среднем 70 000 рублей.

В 2011 г. 59,7 балла в среднем на один предмет по результатам ЕГЭ требовалось набрать для поступления в Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» (минимальный – 46 баллов). В прошлом году на бюджетные места был принят 151 студент. Минимальный проходной балл – от 150. Для поступления требовалось сдать математику (порог – от 24 баллов), русский язык (порог – от 36 баллов) и физику (порог – от 33 баллов). Стоимость обучения при поступлении на коммерческую основу – от 100 000 рублей в год.


Примеры профессий: инженер-металлург, инженер-технолог, сталеплавильщик.

 

Технологические машины и оборудование

Один из самых низких баллов по направлению был представлен в Московском государственном университете технологий и управления (средний балл на один предмет – 48,2, минимальный – 31,7). Стоимость коммерческого обучения – от 43 000 рублей («технологические машины и оборудование ППО»). Экзамены письменные – по русскому языку, математике и физике.

В Московском государственном строительном университете средний балл на один предмет – 51,2 (минимальный – 40,7), в Московском государственном текстильном университете им. А. Н. Косыгина средний балл на один предмет – 51,9 ( минимальный – 35,3), в Московском государственном техническом университете «МАМИ» средний балл на один предмет – 52,1 (минимальный – 40,3), а в Московском автомобильно-дорожном институте (МАДИ) средний балл составил 52,1 балл (43 – минимальный) Средний балл зачисленных по предмету составляет не более 53.

 

Примеры профессий: инженер-конструктор, инженер по оборудованию.

 

Пищевые технологии

Достаточно демократичные критерии поступления по направлению «пищевые технологии» в Московском государственном университете технологий и управления (средний балл на один предмет – 54,9, минимальный – 35,7). При поступлении сдаются письменные экзамены по русскому языку, математике и химии. Стоимость обучения на коммерческой основе начинается от 57 000 рублей.

 

Средний балл на предмет при поступлении в Российский государственный аграрный университет – МСХА им. К. А. Тимирязева составляет 58,5 (минимальный – 34,7). Стоимость коммерческого обучения на технологическом факультете начинается от 60 000 рублей в год. На те или иные специальности требуется сдача русского языка, математики, химии или биологии. Минимальный проходной балл по направлению начинается от 104 («продукты питания животного происхождения»).

 

Примеры профессий: технолог пищевого производства, инженер-технолог, биотехник, повар.

 

Машиностроение

50,6 баллов в среднем на предмет требовалось для поступления на направление «машиностроение» в Московский государственный технический университет «МАМИ» (балл самого слабого зачисленного – 34,7). Минимальный проходной балл в прошлом году составил 104, стоимость обучения – от 65 000 в год.

Низкий средний балл также был представлен при поступлении в Московский государственный университет приборостроения и информатики (средний балл на один предмет – 54,9, минимальный – 41). Стоимость коммерческого обучения начинается от 60 000.

 

Примеры профессий: инженер-конструктор, инженер-механик.

 

Психолого-педагогическое и специальное (дефектологическое) образование

 

Один из самых низких проходных баллов по направлению был представлен в Московском государственном университете технологий и управления (средний балл на один предмет — 56,8, минимальный – 46,7). Достаточно демократичная стоимость при обучении на коммерческой основе – от 25 000 рублей («психология и социальная педагогика», «психология и педагогика профобразования», «психология и педагогика дошкольного образования»).

В Московском гуманитарном педагогическом институте среднийй балл ЕГЭ на предмет составил 57,5 (минимальный – 39,3). В прошлом году на бюджет было зачислено 44 абитуриента. Для поступления требуется сдать русский язык, биологию и математику. Стоимость коммерческого обучения составит от 40 000 рублей.

 

Примеры профессий: логопед, сурдопедагог, дефектолог.

 

Управление водным транспортом

Демократичные баллы по направлению в 2011 году были представлены при поступлении в Московскую государственную академию водного транспорта (средний балл на предмет – 59,9, минимальный – 40). Стоимость обучения на коммерческой основе по направлению составляет от 50 000 до 80 000 рублей в год.

 

Примеры профессий: инженер по организации управления на транспорте, техник-судомеханик, техник-судоводитель.

 

Лесное дело

Минимальные средние баллы по предмету в рамках направления «лесное дело» представлены в Российском государственном аграрном университете – МСХА им. К. А. Тимирязева (средний балл на предмет – 66,4, минимальный – 50,7 баллов). Стоимость коммерческого обучения – от 50 000 рублей. Минимальный проходной балл в 2011 г. составил 152, в предыдущие два года он был еще ниже – 125. В прошлом году на бюджетные места были приняты 60 абитуриентов.

 

Невысокий средний балл при поступлении в Московский государственный университет леса (г. Мытищи): средний балл на предмет – 53,9, минимальный – 32,3. В прошлом году по направлению было принято 246 человек.

 

Примеры профессий: ландшафтный дизайнер, флорист, озеленитель, инспектор по охране леса.

 

*В исследовании приведены укрепленные группы направлений. К анализу принимались вузы, которые в 2011 г. приняли на бюджетную форму обучения не менее 20 человек по данному направлению.

Информация о Career.ru

Career.ru – ведущий интернет-портал для молодых специалистов, стремящихся построить карьеру. Ежедневно на Career.ru доступно более восьми тысяч актуальных вакансий и более тысячи предложений стажировок для студентов и выпускников.  Career.ru  –  лауреат  «Премии Рунета 2009» в номинации Государство и Общество.  Посещаемость Career.ru – 379 тыс. уникальных посетителей в месяц. Сайт принадлежит компании HeadHunter.

 

Источник: Career.ru

Фото: Shutterstock

 

 
 

Еще на HRpuls.ru: