В России возрождают «зарплатные» комиссии для борьбы с «зарплатами в конвертах»

 

Налоговики реанимируют «зарплатные» комиссии для борьбы с теневым бизнесом. Для разговора в ФНС будут приглашать руководителей тех компаний, где выплачивают зарплаты ниже, чем в среднем по отрасли.

С помощью таких комиссий налоговики хотят получить объяснения, почему на предприятии низкие компенсации за труд. Если доводы руководителя покажутся неубедительными, комиссия будет рекомендовать поднять их.

В случае отказа компании пригрозят различными проверками, а также аннулированием лицензий и разрешений, пишут «Известия».

Такие «зарплатные» комиссии получили широкое распространение несколько лет назад.

В 2010–2011 годах заседания таких комиссий проводились редко: администрирование страховых взносов было передано внебюджетным фондам и налоговики потеряли к ним интерес. Решение возрождать «зарплатные» комиссии было принято на коллегии столичного управления ФНС, которая состоялась в конце февраля.

Между тем юристы не приветствуют такую форму разъяснительной работы с предприятиями. «Хотя формально комиссии не противоречат законодательству, но, по сути, таким образом оказывается административное давление на компании», – заметил партнер юридической компании Taxadvisor Дмитрий Костальгин.

Добавим, что отказаться приходить на комиссию руководители не могут – по закону налоговики имеют право требовать у налогоплательщика пояснений. Любопытно, что кроме «зарплатных» существуют еще комиссии по налогу на прибыль и НДС.

Напомним, что оценочный размер «серых» зарплат России резко увеличился в 2011 году в связи с ростом платежей по уплате страховых взносов.

Источник: ГАZЕТА СПб

 
 

Еще на HRpuls.ru: